российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава МИД РФ: СНГ не смогло стать эффективной организацией

СНГ, существующее с 1991 года, не смогло стать ни политическим объединением, ни эффективной организацией. Об этом как передает корреспондент РИА «Новый Регион» заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на в Госдуме.

По его словам, это обусловлено непринятием некоторыми странами «наднациональных начал». В частности, Украина и Туркмения не подписали устав СНГ, а Туркмения объявила об ассоциированном членстве в Содружестве.

При этом глава МИД РФ отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы по периметру ее границ были дружественные государства.

Лавров указал, что создание СНГ содействовало решению сложнейших проблем, связанных с распадом СССР.

В то же время, по оценке главы российского МИДа, сейчас СНГ является удобной и уникальной площадкой для диалога. Он сообщил, что наработана солидная правовая база, СНГ обеспечивает стабильность и безопасность Евразии.

По словам Лаврова, в этой связи Россия вправе рассчитывать в ответ на открытие своих рынков на доступ к рынкам стран СНГ, представляющим интерес для сбыта российской продукции.

«В ответ на открытие своих рынков мы имеем право просить о доступе к рынкам стран СНГ, которые представляют перспективный рынок сбыта для нашей продукции», – цитирует министра РИА «Новости».

Он подчеркнул, что российский рынок, в свою очередь, «весьма расположен к приему продукции из стран СНГ».

В целом, заявил глава МИД РФ, реформирование СНГ невозможно без экономической либерализации. «Реформирование Содружества должно осуществляться в рамках экономической либерализации», – заявил Сергей Лавров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.03.07

Посредники приднестровского урегулирования призвали Кишинев и Тирасполь возобновить переговоры. / Московская железная дорога переходит на летнее время. / Госдума разрешила указывать цены в иностранной валюте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках