российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые советуют москвичам выходить на улицу в марлевых повязках

Москвичам, чтобы сохранить здоровье, нынешним летом жизненно важно носить марлевые повязки, оказаться от поездок в общественном транспорте, меньше пить алкоголя и носить панамки в жару. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявили сегодня представители Российского регионального экологического центра, которые провели сегодня пресс-конференцию в Москве.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», специалисты центра уже несколько лет занимаются проблемой глобального потепления, которое в первую очередь влияет на социальную и психологическую обстановку мегаполисов. Некоторые результаты исследований были озвучены сегодня.

В частности, по словам руководителя метеорологической обсерватории географического факультета МГУ Анатолия Исаева, за последние 120 лет среднегодовая температура в столичном регионе выросла на 2.5 градуса Цельсия.«Сейчас у нас март проходит по графику апреля, – говорит профессор. А пятница – самый теплый день недели».

Руководитель лаборатории института народохозяйственного прогнозирования РАН, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата Борис Ревич отметил увеличение количества смертей в слишком жаркие и холодные периоды. Он призвал власть информировать население о существовании подобной проблемы, СМИ – объяснять манеры поведения, а москвичей – выработать стереотипы поведения.

Также он предложил столичным чиновникам личным примером показывать, как себя стоит вести во время жары: надевать головной убор и марлевую повязку. При этом он отметил, что в городе должна осуществляться продажа прохладительных напитков по доступным ценам, чтобы москвичи могли утолить жажду.

Еще одна проблема, которая касается жителей столицы, сезонные алкогольные психозы, пик которых приходится на летние месяцы. Как пояснил журналистам руководитель отдела НИИ психиатрии доктор медицинских наук Александр Немцов, в июле и августе отмечается максимум подобных явлений.

В то же время ученый отметил, что алкогольный психоз может быть у людей, давно страдающих от проблемы алкоголизма. По его словам, в России только 5% жителей являются алкоголиками, и лишь 5% из них подвержены такому психозу и последующей деградации.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 21.03.07

МИД России уличил The New York Times в распространении дезинформации. / Пожар на строительном рынке в Москве ликвидирован. / Путин запретил указывать цены в валюте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках