российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выступление Зурабова в Госдуме длилось 20 минут и не впечатлило Грызлова

Только что министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов закончил свое выступление перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. Как сообщалось ранее, доклад министра был посвящен анализу ситуации в сфере российского здравоохранения и путям вывода его из кризиса.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», выступление министра длилось 20 минут. По его окончании спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что депутаты не услышали четкого плана по выводу здравоохранения из кризиса. В настоящий момент депутаты задают вопросы Зурабову и готовят ответные выступления.

Как следует из доклада министра, в настоящий момент в стране нет дефицита лекарств, с 2005 года ситуация в здравоохранении существенно улучшилась. «Программа дополнительного лекарственного обеспечения состоялась. Нам удалось существенно снизить уровень смертности в стране. В прошлом году количество смертей сократилось на 138 тысяч, в январе 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года – на 18 тысяч человек», – сказал Михаил Зурабов.

Министр отметил, что в «России никогда не лечили людей, а лишь содержали учреждения здравоохранения. В последние годы затраты на медицину в стране возросли в разы. Так на специфические заболевания затраты выросли в 4 раза – с 12 до 40 млрд. рублей».

Вместе с тем, отметил глава Минздрава и соцразвития, до сих пор эти показатели выглядят весьма скромно. В РФ на лечение одного человека в среднем ежегодно выделяется 46 евро, в странах Балтии эта цифра в 2 раза выше, в Европе составляет 300 евро. В России всегда была искаженная система оказания медицинской помощи. И только в последние годы он и его ведомство начали перестраивать сферу здравоохранения, отметил Зурабов.

В качестве двух основных проблем министр выделил низкое качество составления заявок на выделение лекарств на муниципальном уровне и отсутствие системы контроля за выдачей рецептов.

Зурабов отметил, что для решения этих проблем необходимо расширить полномочия Фонда обязательного медицинского страхования, а также выделить средства для ликвидации дефицита лекарств в регионах. Последним пунктом Зурабов опроверг ранее им же самим сделанное заявление, что «никакого дефицита лекарств в стране нет».

Из выступления Зурабова также следовало, что средств на ДЛО будет достаточно, если мужчины будут доживать лишь до 59 лет. Если же продолжительность мужской жизни достигнет 70 лет, а женской – 78, понадобится другая система финансирования, к которой отечественное здравоохранение пока не готово.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 23.03.07

Депутаты Госдумы отвели на доклад Зурабову 15 минут. / Лимонов: Национал-большевики пойдут на «Марш несогласных» как частные лица. / Жириновский заступился за футбольных фанатов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках