российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве главу некоммерческой организации обвиняют в хищении 17 млн. евро

В Москве расследуется очередное громкое уголовное дело, связанное с мошенничеством. На этот раз в присвоении незаконным путем 17 млн. евро обвиняется председатель совета Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюз) Валентин Ермаков. Сам обвиняемый свою вину не признает. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве. Все подробности – в материале корреспондента РИА «Новый Регион».

Скандал в Центросоюзе России длится уже не первый год, однако в конце прошедшей недели он существенно обострился. В среду столичная прокуратура возбудила уголовное дело против главы совета центрального союза потребительских обществ Валентина Ермакова. Он обвиняется в «покушении на мошенничество в особо крупном размере».

Прокуратурой установлено, что на балансе Центрального банка РФ находятся акции зарубежных банков, владельцем которых формально является Центросоюз России. В 2006 году Арбитражный апелляционный суд признал эти акции федеральной собственностью. Однако, по данным прокуратуры, Валентин Ермаков 30 сентября 2005 года направил в коммерческий Eurobank распоряжение о переводе акций в собственность учрежденной им самим же зарубежной фирмы. Таким способом, предполагают правоохранители, глава Центросоюза пытался незаконно присвоить себе акции, стоимость которых оценивается в 17 млн. евро. Однако следствию удалось предотвратить операцию, в итоге, акции остались в собственности РФ, – такова официальная версия случившегося.

У главы Центросоюза Валентина Ермакова и его сотрудников несколько иное видение ситуации. «Я к уголовному делу не имею никакого отношения. Это давление на меня, и оно осуществляется с вполне определенной целью», – заявил сегодня в Москве журналистам Валентин Ермаков. По его словам, целью затеянного скандала является снятие его с должности главы Центросоюза РФ. «У нас председатель избирается раз в пять лет 7-ю пайщиками. В марте будущего года истекает мой срок, но меня хотят снять намного раньше. Вопрос об этом обсуждался уже в минувшую пятницу», – рассказал Валентин Ермаков. Он подчеркнул, что чиновники Минсельхоза РФ хотят поставить на его место «своего» человека, а именно Александра Назарова, чиновника Счетной палаты РФ и бывшего губернатора Чукотки. «Со стороны Минсельхоза на нас идет давление, нам говорят – надо убрать Ермакова, вы должны проголосовать за Назарова, такая попытка вмешательства была предпринята 23 марта», – рассказал представитель Центросоюза РФ Василий Теплов. По его словам, в пятницу совет Центрального союза потребительских обществ отклонил требование Министерства.

Между тем, на 2-ое апреля назначено заседание Конституционного суда, на котором будут рассмотрен вопрос о хищении акций. Стоит отметить, что это уже не первая судебная тяжба. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в 2005 году французский суд закрепил за Центросоюзом право на акции Eurobank. Кроме того, так как Eurobank зарегистрирован во Франции, то решения российского суда не имеют никакой силы, утверждает представитель Центросоюза РФ Людмила Зайцева. Она пояснила, что ранее 9,21 % акций Eurobank принадлежали Центросоюзу СССР. «После распада СССР эти акции согласно суду перешли нам, в 2004 году ЦБ подал в суд об установлении собственности на эти акции, но тогда у них ничего не получилось», – заявила Людмила Зайцева. Также она утверждает, что об уголовном деле, заведенном на Валентина Ермакова, в Центросоюзе узнали из прессы. Сам обвиняемый также не получал никаких бумаг из прокуратуры, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

В настоящее время представители Центросоюза направили обращение к президенту России «с просьбой остановить произвол и беззаконие».

Справка «НР»: Центросоюз контролирует деятельность кооперативных организаций, сосредоточенных в сельской местности. В активе 62 тысячи предприятий розничной торговли и общественного питания, 10 тысяч производственных цехов.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 26.03.07

Василий Якеменко: Я буду голосовать за Касьянова. / Украина отказалась от совместного с Россией учебника по истории. / 31 марта КПРФ, НБП и ОГФ объединятся. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках