российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве уменьшилось количество заболеваний гриппом

В Москве значительно снизилось число заболеваний гриппом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина. По ее словам, за прошлую неделю в столице было зарегистрировано всего 60 случаев ОРВИ. Вместе с тем, эпидемия гриппа среди детей дошкольного возраста все еще продолжается.

«Сегодня от гриппа привито 10 процентов жителей Москвы. Всего в столице выявлено 18 штаммов гриппа. Из них преобладают штаммы гриппа категории А и B. Однако в этот раз наши ученые попали в десятку и внесли в состав вакцины против гриппа те штаммы, которые циркулируют в столице. Это объясняет уменьшение заболевания гриппом в городе», – отметила Лыткина.

Вместе с тем она рассказала, что эпидемия гриппа среди детей от 3 до 6 лет набирает темпы. «Сегодня среди детей от 3 до 6 лет заболеваемость гриппом превышает эпидемиологические пороги на 18-20 процентов», – заметила Лыткина и объяснила это тем, что дети начинают прививаться от гриппа только в начальных классах школы. «Кроме того, в 2007 году дети перестали организованно получать препараты неспецифической защиты, то есть витамины», – сообщила Лыткина.

По словам Ирины Лыткиной, в Москве более 3 миллионов москвичей ежегодно болеют инфекционными заболеваниями. В прошлом году эта цифра достигла 2,8 миллионов. «Из них 88 процентов людей болеют респираторными заболеваниями, в том числе гриппом», – отметила Лыткина.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 27.03.07

Новым главой ЦИК РФ стал Владимир Чуров. / На «Марш несогласных» зовут из-под земли (ФОТО). / На съезде «Гражданской силы» ждут Суркова и даже заготовили для него табличку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках