российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
От Ющенко потребуют вернуть в Москву прах Юрия Долгорукого

Депутат Московской городской думы Иван Новицкий требует вернуть из Киева в Москву прах основателя российской столицы Юрия Долгорукого. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такое обращение он направил сегодня президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Юрию Лужкову. Новицкий предлагает обсудить эту тему во время визита украинского президента в Москву, который прилетит в российскую столицу завтра.

Новицкий называет перенос праха основателя Москвы из Киева в российскую столицу исторически справедливым шагом накануне 860-летия Москвы, которое будет отмечаться в этом году.

«Исторически справедливым представляется перенос останков основателя Москвы Великого князя Юрия Долгорукого из киевской церкви Спаса на Берестове в российскую столицу. Помимо общественного резонанса торжественная церемония подчеркнет единые корни двух славянских народов и послужит укреплению дружественных связей наших стран», – отметил Новицкий.

По словам депутата, российской истории известны и примеры переноса праха основателей городов. В частности, в 1723 году император Петр I издал приказ о перенесении праха Александра Невского в Санкт-Петербург. В этом городе покоится и сам основатель северной столицы.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.04.07

Виктор Ющенко прочитает лекцию в МГУ. / В России стартовал межрегиональный Марафон «100 дней призыва». / Единороссы предлагают Госдуме не трогать Зурабова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках