российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Товарищи иностранцы! Вы все уволены», – фоторепортаж с московских рынков

Понедельник, 2 апреля, стал черным днем в жизни тысяч продавцов, торгующих на территории РФ, но не имеющих российского гражданства. Сегодня все они официально объявлены безработными. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», инспектировавший с утра столичные рынки, торговые ряды пустуют. В одночасье найти замену продавцам с кишиневской и харьковской пропиской оказалось невозможно, – россияне от работы за прилавком, похоже, уже отвыкли.

На видных местах столичных рынков развешены объявления. От кратких и циничных: «Товарищи иностранцы, с 1 апреля вы все уволены» до весьма пространных и культурных: «Уважаемые иностранные граждане! С 1 апреля 2007 года постановлением правительства РФ от 15.11.2006 Вам запрещено торговать на рынке. Просим Вас 31 марта 2007 года покинуть рынок, вывести свой товар и личные вещи».

2 апреля 14:00, рынок в Выхино. В разгар торгового дня комплекс пустует, за прилавками никого нет. Часть палаток на улице сносится и разбирается по частям, – зрелище довольно унылое. Единичные русские продавцы подтверждают, что запустенье связано именно с новым законом. На каждом шагу висят объявления, которые приглашают на работу продавцов. Русских.

На центральном и одном из старейших Даниловском рынке также тихо. Если раньше со всех сторон раздавались крики «Падхади, дарагой!», то теперь у прилавков спят славянские бабушки – товара и клиентов у них практически нет. «Иностранцы» продавали здесь всё: от орехов до мяса. Теперь на пустых прилавках приклеены объявления о найме сотрудников, а на дверях висит уведомление, что с 1 апреля иностранцам работать на рынке не разрешается.

Рыночное запустение очень радует лидера движения против нелегальной иммиграции Александра Белова. «Очень хорошо! – говорит он. – Я сейчас как раз в Красноярске по приглашению руководства центрального рынка. Здесь торговля идет полным ходом, работает где-то 1,5 тысячи человек и все славяне – такое приятное зрелище. Нет, ну есть еще кавказцы, но тоже граждане России. Здесь всё отлично, все трудятся! Просто в Москве рынок превратился в мафию».

По его словам, некоторые трудности в связи с набором персонала продлятся максимум 2-3 месяца. «Вообще рынок – это единственное место у нас в России, где можно сделать первичный капитал. Но русские люди долгое время были лишены возможности заработать. Сейчас ситуация меняется… Надо запретить иностранцам и ширпотреб из Китая везти. Если надо – пусть наши сами за ним едут. Я очень доволен, что наконец-то приняты меры», – заявил лидер ДПНИ Александр Белов.

Объявления на Даниловском рынке

Объявления на рынке в Выхино

Начался демонтаж торговых павильонов

Рынки пустуют

Продавцов нет

Так сегодня выглядит большинство столичных рыночных комплексов

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 02.04.07

Миронов настаивает на продлении срока полномочий Путина. / «Молодая Гвардия» не отдаст «Маршу несогласных» Пушкинскую площадь. / Ющенко не разгонит Раду, иначе бы он отменил визит в Москву, – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках