российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинка отсудила у прокуроров, потерявших останки ее сына, 30 тысяч рублей

Сегодня в Читинском суде жительница Украины отсудила у России 30 тысяч рублей моральной и материальной компенсации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во вторник в суде Центрального районного города Читы жительница поселка Рауховка Республики Украины Галина Броника с помощью читинских правозащитников отсудила у России 30 тысяч рублей за вред, причиненный ей забайкальскими прокурорами. Пять с лишним месяцев женщина настойчиво искала останки убитого сына Александра Фельдшер, которые были утеряны по вине прокуроров. Читинский судья Наталья Клочкова, частично удовлетворившая исковое заявление украинки, постановила взыскать в ее пользу с Министерства Финансов Российской Федерации 20 тысяч рублей моральной компенсации и почти 10 тысяч рублей материального ущерба.

История с потерянными останками началась летом 2004 года в городе Нерчинск Читинской области, когда компаньон Александра Фельдшер по бизнесу сначала убил его, а затем дважды сжег тело в овраге. Приговор убийце был оглашен спустя почти два года – в мае 2006 года. К этому времени Галина Броника вместе с мужем приехали из Украины в Нерчинск за останками сына, чтобы захоронить их у себя на родине. Однако в ходе судебных слушаний выяснилось, что местонахождение фрагментов человеческого тела, за хранение которых несли ответственность нерчинские прокуроры, неизвестно.

Вместо проведения оперативного служебного расследования по факту их исчезновения, сотрудники прокуратуры стали перекладывать вину друг на друга. Галина Броника вместе с читинскими правозащитниками потратили пять месяцев на поиски останков тела убитого.

В конце сентября прошлого года Броника попала на прием к прокурору Читинской области Владимиру Фалилееву, который находился в длительном отпуске. На следующий день после приема у высокопоставленного лица ей сообщили, что останки нашлись.

Судья Центрального районного суда города Читы Наталья Клочкова сегодня признала, что за время вынужденного пребывания в Забайкалье в поисках останков сына, украинка Галина Броника испытала моральные страдания и понесла серьезные материальные убытки.

Судья постановила взыскать 30 тысяч рублей моральной и материальной компенсации с Министерства финансов РФ.

Чита, Арина Морокова

Чита. Другие новости 03.04.07

В Москве во время пожара в жилом доме погиб человек. / На юге Москвы горел храм. / Ющенко расстроил Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках