российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума РФ: США и НАТО вмешиваются во внутренние дела Украины и Грузии

Сегодня нижняя палата российского парламента выступила с резким заявлением о развертывании американских ПРО в Восточной Европе, оценив деятельность США и НАТО, как угрозу международной безопасности. «Особенно опасными выглядят заявления ряда американских лиц о планах Вашингтона расширить противоракетную оборону на Кавказ и Украину», – отмечается в обращении российского парламента, которое сегодня было поддержано практические единогласно (359 депутатов – «за»).

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», в документе Госдума «выражает озабоченность в связи с возрастанием опасных тенденций во внешней политике ряда государств – членов НАТО».

Как считают депутаты ГД, «последовательное необоснованное блокирование государствами – членами НАТО вступления в силу договора об обычных вооруженных силах в Европе создает предпосылки для неконтролируемого наращивания военных группировок вблизи границ России и непредсказуемой угрозы безопасности и стабильности Европы».

При этом Госдума расценила поддержку администрации США вступления в НАТО Грузии и Украины как вмешательство во внутренние дела этих государств.

«Законодательное оформление политики поддержки, в первую очередь финансовой, администрации США вступления в Организацию Североатлантического договора Грузии и Украины является по сути вмешательством в их внутренние дела в условиях, когда позиция народов этих государств до конца не определилась», – говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что «принимаемые без учета мнения значительной части населения государств, являющихся объектом «евроатлантической заботы», подобные решения противоречат принципам уважения суверенных прав народов и ответственности политиков за судьбу мира, без чего невозможно создание устойчивой и всеобъемлющей системы международной безопасности».

«Подавляющее большинство граждан Украины не считают целесообразным вступление своего государства в Организацию Североатлантического договора. В свою очередь культивирование «натостремительных» настроений в Грузии отнюдь не способствует снижению напряженности и поиску взаимоприемлемых решений в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах», – говорится также в заявлении.

При этом Госдума обратила внимание, что «особенно дестабилизирующими выглядят призывы отдельных государств – членов НАТО – придать этому военному блоку функции «энергетического жандарма».

Депутаты Госдумы заявляют также о своей «приверженности политике мирного решения спорных вопросов международных отношений, использования всех возможностей многосторонней дипломатии, в том числе более активного межпарламентского сотрудничества, и призывают своих коллег в высших законодательных органах государств – членов НАТО в рамках их полномочий воспрепятствовать дальнейшему нагнетанию конфронтации и военного противостояния в мире».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», обращение Госдумы будет направлено президенту России, в правительство РФ, парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, а также межпарламентскую ассамблею стран СНГ и парламенты государств членов НАТО.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.04.07

Коалиция в Верховной Раде отблагодарила Госдуму аплодисментами. / Еще два банка лишены лицензий за отмывание денег. / Владимир Рыжков: Россия снова наступила на украинские грабли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках