российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На московских рынках продолжается охота на иностранцев

Проверки московских рынков на наличие продавцов-иностранцев проходят в Москве каждый день. Об этом сегодня заявил министр правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. По его словам, федеральные органы будут проверять рынки столицы до тех пор, пока там не останется ни одного иностранца.

«Я не могу сказать, что сейчас на рынках порядок, – отметил Малышков. – Однако руководители торговых комплексов лично заинтересованы в том, чтобы не нарушать закон и отстранить от работы иностранцев. За его невыполнение они платят штраф в 800 тысяч рублей. Кто этого захочет? Кроме того, за провинившимися мы удваиваем контроль».

«Сказать, что в новом законе все в порядке, я не могу. Есть положительные моменты, но есть и отрицательные. Однако минусы закона не отражаются на покупателях, это наши внутренние дела», – заметил Малышков и уточнил, что со вступлением в силу постановления правительства РФ на рынках стало больше порядка.

«У всех продавцов появились медицинские книжки. Раньше было много нарушений, связанных с контрафактом товара. Среди нелегалов были и ВИЧ-инфицированные, и туберкулезники. Они незаконно прорывались в Россию и торговали продуктами, что недопустимо!», – отметил министр.

«У нас на рынках организовано 60 тысяч торговых мест. Заполняемость мест в будние дни от 40 процентов, в выходные дни – до 85 процентов. Сейчас заполняемость мест уменьшилась на 17-18 процентов», – сообщил Малышков.

По его словам, несмотря на некоторое запустение столичных торговых комплексов, ассортимент товаров не оскудел, цены не взлетели. «Если и есть повышение цен, то оно носит сезонный характер, например яйца к пасхе слегка подорожали», – заметил Малышков.

По его словам, в новом законе есть определенные вопросы, которые власть должна отрабатывать. «Возможно, если потребуется, закон будет изменен. Могут быть введены поправки. Мы проанализируем работу закона и изменим то, что не срабатывает», – сообщил министр и утончил, что говорит не о смягчении закона, а о его дополнении.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 06.04.07

Госдума РФ: США и НАТО вмешиваются во внутренние дела Украины и Грузии. / Коалиция в Верховной Раде отблагодарила Госдуму аплодисментами. / Еще два банка лишены лицензий за отмывание денег. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках