российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Снежная Пасха (ФОТО)

В минувшие выходные представители сразу трех христианских конфессий – православные, католики и лютеране – отмечали праздник светлой Пасхи. В этом году праздник выдался на удивление «снежным».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в СССР, когда Пасха совпадала с Первомаем, верующие шутили: мол, на Пасху всегда солнце, а коммунистическая демонстрация всегда проходит под снегом.

В этом году снег пошел в канун светлого Христова Воскресенья. Подобной снежной Пасхи не наблюдалось уже более 100 лет.

Стоит отметить, что погоду на Пасху по приметам предсказывают по Дмитриеву дню: «Коли на Дмитрия (8 ноября) холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель – ранняя и теплая и зима, кстати, мягкая. Коли Дмитриевкий день по снегу, то Светлая Пасха по снегу, а ежели Дмитрий по голу, то и Пасха по тому». Но в это раз погода отказалась соответствовать примете. 8 ноября 2006 года в Москве шел дождь, и до снежного покрова оставалось без малого еще 2 месяца.

Столичные синоптики снегу не удивляются, по их словам, подобные похолодания могут быть и в мае. Температура воздуха сейчас на 3-4 градуса ниже нормы, но до рекордов пока далеко (в конце XIX века в эти дни в столице бывало и -15).

Хуже всего внезапные заморозки перенесла сама природа. В начале апреля на московских газонах уже проклюнулась молодая травка, а на деревьях распустились почки. В субботу вся свежая зелень покрылась коркой из снега и льда.

Бездомные животные тоже не понимают, что происходит с погодой. Отдельные эксперты уже выдвинули предположения, что из-за аномальных температур и снегопада в апреле бездомные собаки могут начать «шалеть» и вести себя неадекватно.

Такой снежной Пасхи в Москве не было 100 лет

Это апрель?

Набухшие почки, а кое-где и проклюнувшаяся листва оказались под снежно-ледяной коркой

Бездомные животные от аномальных температур становятся неадекватными

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 09.04.07

В Москве пресечен секс-трафик девушек из Украины. / Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия направили обращения в международные организации. / Социалистическая выхухоль прислоняется к Путину, – уральские эксперты об инициативе спикера Совфеда Сергея Миронова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках