российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВТБ разместит 70% своих акций за рубежом

Внешторгбанк в ходе IPO разместит 70% своих акций за рубежом и 30% – в России. По словам главы ВТБ Андрея Костина, цена размещения акций станет известна уже 10-11 мая, именно к этому времени закончится road-show (презентация акций) для западных инвесторов и прием заявок.

Как отмечают эксперты, ВТБ – второй крупный банк в стране, находящийся под государственным контролем. «Цель размещения ВТБ IPO следующая: с одной стороны – они составят конкуренцию Сбербанку РФ, с другой – государство сохранит контроль за большей частью банковского сектора», – пояснил профессор Российской экономической школы Алексей Горяев. При этом он рассказал, что ВТБ также преследует определенные цели, размещая 70% акций за рубежом.

«Если их цель в том, чтобы привлечь максимальный объем средств, то есть продать акции по максимальной цене, тогда это абсолютно логично, потому что российский рынок он относительно небольшой по сравнению с западным капиталом, и чтобы получить высокую цену нужно привлекать иностранцев», – считает эксперт.

Кроме того, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», ВТБ начал принимать заявки от частных лиц на покупку своих акций. Работать с населением все отделения банка будут без выходных и праздников до 7-ого мая. Минимальная заявка от физических лиц составляет 30 тысяч рублей.

В целом эксперты поддерживают действия ВТБ по размещению IPO, так Алексей Горяев считает, что в ходе размещения акций, деятельность банка станет более прозрачной. «Когда компания выходит на открытый рынок и проводит размещение акций для самого широкого круга, ей необходимо заинтересовать инвесторов, поэтому компания, как правило, в таких ситуациях раскрывает много информации о себе, то есть становится более публичной и открытой, а для наших компаний это очень хорошо», – уверен эксперт, передает РИА «Новый Регион».

ВТБ – второй по величине российский банк, большинство акций которого принадлежит государству. Среди других его акционеров – ООО «Газэкспорт», Сбербанк РФ, ЗАО «Энергомашэкспорт», ОАО «Ингосстрах», Торгово-промышленная палата РФ.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 11.04.07

Арбитражный суд Свердловской области вернул «Газели» на междугородние маршруты. / Сергей Лавров предлагает США и ЕС обсудить планы по размещению системы ПРО. / Швыдкой: «Если хотя бы 1% памятников культуры попадет в частные руки, это будет счастье». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках