российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы против прямых трансляций заседаний Госдумы в сети Интернет

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента вновь поднимался вопрос об организации прямых трансляций заседаний Госдумы в сети Интернет. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», судя по озвученной позиции единороссов, партия власти намерена любыми способами затормозить прямой выход Госдумы во всемирную паутину.

Тему всемирной паутины сегодня вновь поднял депутат Виктор Алкснис. Он обвинил единороссов, готовивших ответ на его запрос о возможности организации Интрент-трансляций, в некомпетентности.

Как заявил сегодня Алкснис, ответ на запрос об организациях прямых трансляций в Интернет, который подготовлен председателем комитета по организации работы ГД и регламенту Олегом Ковалевым (фракция «Единая Россия»), дискредитирует российский парламент, поскольку публично демонстрирует вопиющую некомпетентность.

Как говорится в документе, используемая сейчас технология не может являться средством трансляции заседаний Государственной Думы в Интернет, так как она не обеспечивает одновременный доступ к ней достаточного количества граждан и необходимый уровень целостности и доступности информации. По оценке комитета, всего около 400 пользователей смогут наблюдать за происходящим в Думе в прямом эфире.

При этом, как полагают в комитете по организации работы ГД и регламенту, количество пользователей, подключающихся к мультимедиа-технологии через сеть Интернет, является случайной величиной и может изменяться скачкообразно, в результате чего возникает реальная угроза целостности и доступности информации.

Вместе с тем в документе также обращается внимание на то обстоятельство, что в случае принятия депутатами Госдумы решения о необходимости организации прямой трансляции заседаний парламента потребуется дополнительные средства и дополнительное оборудование. По оценке комитета, суммарная стоимость мультимедийного обеспечения в течение только первого года составит ориентировочно 3,4 млн. рублей. При этом Олег Ковале отмечает, что эти затраты не предусмотрены в бюджете Государственной Думы на 2007 год, а соответствующие закупки отсутствуют в плане размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения деятельности Государственной Думы.

По мнению Виктора Алксниса, техническое обоснование невозможности прямых телетрансляций вызывает смех у Интернет-пользователей, а запрашиваемая сумма на реализацию Интернет-трансляций дает основание подозревать, что она определена с учетом предполагаемых «откатов» и соответственно авторов документа – в коррупции. По данным квалифицированных специалистов реальная сумма затрат на организацию прямых трансляций будет составлять в 10-15 раз меньшую сумму.

Поскольку Комитет по регламенту не видит возможности организовать прямые трансляции силами Государственной Думы, депутат предложил обратиться за помощью непосредственно к российским хостинг-провайдерам.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.04.07

Российские миротворцы в Приднестровье – Дунайско-Балканский форпост России. / Спикер Совета Федерации России направил поздравления приднестровскому коллеге. / Сергей Кивалов: войска в боевой готовности, но Ющенко это отрицает. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках