российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Милиция советует представителям «Другой России» отказаться от участия в запрещенном «Марше несогласных»

Потенциальных участников «Марша Несогласных», на который представители «Другой России» обещают выйти вопреки запрету властей, сотрудники правоохранительных органов перехватывают на подступах к Москве и в регионах. Между тем, судя по количеству задержанных «несогласных», милиция либо плохо выполняет свои обязанности, либо благосклонно к ним настроена. Как выяснил корреспондент РИА «Новый Регион», в общей сложности задержано не более 20 человек, которые намеревались принять участие в запрещенном Марше. В основном представители правоохранительных органов проводят профилактические беседы и не советуют приходить в субботу на акцию в Новопушкинский сквер.

Пресс-секретарь так называемой Национал-большевистской партии Александр Аверин сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион», что на данный момент организации известно о 3-х задержанных активистах. Молодых людей посадили в камеру на пять суток в Ростове-на-Дону, не позволив сесть в московский поезд.

Также, по словам Аверина, по всем городам милиция проводит поквартирный обход. Нацболов требуют подписать бумагу о непричастности к какому бы то ни было «Маршу несогласных». По данным Аверина, у сотрудников милиции имеется соответствующий «черный список».

В пресс-службе Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) «Новому Региону» сообщили, что сегодня был заблокирован вагон, где находились экземпляры газет «На марш» и «Лимонка». Сотрудники РУБОПа блокировали склад, в котором помимо печатных изданий находятся несколько активистов НБП. Также по их сведениям в Москве постоянно задерживаются люди, в большинстве случаев – нацболы.

Несколько часов назад были задержаны Станислав Дьяконов и Михаил Шилин – телохранители Эдуарда Лимонова. Правда, после проверки документов, они были отпущены.

Лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов сообщил «Новому Региону», что ему известно о нескольких задержанных активистах в регионах, в частности, в Ростове-на Дону. В Астрахани наиболее активных акмовцев искали по квартирам. В Ярославле двоих задержали на автовокзале при попытке выехать в Москву.

«Идет работа, идёт, – говорит Удальцов. – Они просто используют тактику запугивания. Причем обвинения, которые предъявляют нашим активистам – самые абсурдные: за нецензурную лексику, за хулиганство… Свидетели сразу находятся откуда ни возьмись. В декабре и на питерском марше было тоже самое».

Координатор движения «Оборона» Олег Козловский рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион», что ему известно о трех случаях задержания активистов организации. 11 апреля 2-х «оборонцев», приехавших в Москву из Екатеринбурга задержали прямо в купе поезда. Сотрудники УБОПа предъявили им обвинение в участии в экстремистской лево-радикальной организации. Но за отсутствием состава преступления, молодых людей вскоре отпустили. Сегодня в Санкт-Петербурге к одному из активистов сотрудники милиции пришли домой и требовали подписать бумагу о том, что молодой человек не придет на «Марш несогласных». Также в Мордовии задержали на пять суток активиста, ехавшего в автобусе в Москву.

Член организационно комитета движения «Свободные радикалы» Сергей Константинов рассказал корреспонденту «Нового Региона», что активистов его организации пока еще не задерживали. Но в то же время «радикалы» не сомневаются, что власти отдадут силовым структурам распоряжение жестко подавить запланированный на завтра «Марш несогласных».

Он также выразил уверенность, что в субботу в Новопушкинском сквере будут иметь место провокации со стороны прокремлевских так называемых «молодежных движений» и националистических организаций экстремистского толка».

Пресс-секретарь «Обороны» Александр Ханукаев также считает, что «главная опасность будет исходить от мологвардейцев. «Они испытывают какую-то новую тактику, наверняка будут провокации, но мы им не поддадимся!», – сказал он.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 13.04.07

«Газпром» озабочен кризисом на Украине. / Единороссы против прямых трансляций заседаний Госдумы в сети Интернет. / Российские миротворцы в Приднестровье – Дунайско-Балканский форпост России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках