российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избитые «несогласные» и российские правозащитники пообещали привлечь сотрудников ОМОН к уголовной ответственности

Российские правозащитники будут настаивать на привлечении к уголовной ответственности милиционеров и сотрудников ОМОН, которые избивали участников «Марша несогласных» 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге.

Накануне исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев направил генеральному прокурору России Юрию Чайке заявление о нарушении Закона РФ «О милиции» и должностных преступлениях правоохранительных органов во время маршей 14 и 15 апреля.

В своем заявлении Лев Пономарев просит прокуратуру провести проверку по сообщениям СМИ о нарушениях законодательства со стороны сотрудников правоохранительных и административных органов в Москве и Санкт-Петербурге и сделать «представление Администрациям двух городов о нарушении ими конституционных прав граждан на свободу демонстраций».

Кроме того, движение «За права человека» совместно с Московской Хельсинской группой создали «Общественную комиссию по расследованию событий, связанных с грубым нарушением конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу собраний и демонстраций».

Как сообщил в интервью «Новому Региону» исполнительный директор движения Лев Пономарев, он не исключает, что прокуратура может возбудить уголовные дела в отношении милиционеров.

«Прокуратура России к милиции относится неоднозначно. Были случаи, когда прокуратура возбуждала уголовные дела в отношении милиционеров», – отметил Пономарев. В то же время он уточнил, что ситуация в данном случае сложная. «Если сверху был приказ действовать подобным образом, виновных найти очень трудно», – рассказал он.

По его мнению, это лишний раз доказывает, что в Кремле было принято «политическое решение», вести себя с участниками «Марша Несогласных» максимально жестко. «Правоохранительным органам дали команду, и они ее выполнили», – отметил Пономарев.

Заявление Генерального прокурора Юрия Чайки о том, что милиция действовала в рамках закона, Пономарев назвал безответственным. «Сейчас надо обязательно вскрыть факты нарушения закона, собрать все заявления, свидетельства, направить их в Генпрокуратуру. Надо заставить Чайку ответить письменно на наши заявления. В случае если он ответит, что не видит предмета для возбуждения уголовного дела, мы подадим в суд. Этот путь надо пройти», – заметил исполнительный директор движения «За права человека».

Кроме того, как сообщил «Новому Региону» Лев Пономарев, они намерены обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы получить разъяснение к закону о митингах.

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков намерен направить свой запрос в Генпрокуратуру и МВД по фактам избиения граждан и незаконных задержаний на «Маршах несогласных». «Я могу сам свидетельствовать в суде против омоновцев и против их командиров, потому что я непосредственно находился в местах трех избиений. У меня уже порядка 40 страниц свидетельских показаний, много фотографий и видеоматериалов, очень много людей, которые готовы свидетельствовать», – сообщил Рыжков в эфире «Эхо Москвы». Депутат собирается вынести этот вопрос на обсуждение Государственной думы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также собирается разобраться в данной ситуации. Он рассмотрит жалобы пострадавших от милиции граждан. В случае, если они будут признанны обоснованными, Лукин попросит Генпрокуратуру возбудить уголовные дела, которые он, по его словам, поддержит в суде.

По мнению бывшего советника президента России по экономическим вопросам Андрея Илларионова 14 и 15 апреля сотрудники МВД нарушили Конституцию Российской Федерации и уголовный кодекс. «Целый ряд должностных лиц Российской Федерации и руководители силовых подразделений сегодня совершили антиконституционное и криминальное преступление… Это уголовное преступление рано или поздно будет расследовано и лица, виновные в этом, понесут наказание в соответствии с российским законодательством», – отметил он в эфире «Эхо Москвы».

Директор по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Холли Картнер назвал реакцию российской полиции «избыточной и неадекватной».

Как передает корреспондент «Нового Региона», члены запрещенной организации Эдуарда Лимонова заявили о начале сбора необходимых документов и заявлений от пострадавших участников «Марша несогласных» с тем, чтобы привлечь к ответственности сотрудников милиции за массовые задержания в Москве и Санкт-Петербурге. По данным пресс-секретаря Александра Аверина, всего в ходе акций в минувшие выходных в Москве и Санкт-Петербурге было задержано порядка 300 «лимоновцев». Один из сторонников Лимонова, Александр Колосов, приехавший на акцию из Казани, находится в Боткинской больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой. По словам Аверина, он был избит ОМОНом в самом начале Марша Несогласных – в 12.00 на Пушкинской площади.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.04.07

Скандал на «Первом канале»: лидера шоу «Минута славы» заставили покинуть проект. / Губернаторам разрешат распускать региональные парламенты. / Москва пытается убедить президента Молдавии распустить парламент. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках