российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почти 40% москвичей вообще не покупают книги

Сегодня отмечается Всемирный день книги. Накануне этой даты в Москве был проведен социологический опрос на тему, где и в каком количестве жители российской столицы покупают книги. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по результатам исследования выяснилось, что почти 40% москвичей вообще не покупают книги.

Согласно данным исследования, которое провела компания «Башкирова и партнеры», периодичность покупки книг сильно зависит от возраста респондентов. В частности, среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет вообще не покупают книги только 19,9%, а среди тех, кому за 60 лет, этот вариант ответа выбрали 69,1%.

Социологи отмечают, что больше половины опрошенных (61%) с той или иной регулярностью приобретают книги. При этом 33,3% респондентов покупают книги раз в месяц и чаще.

Согласно данным опроса, 59,8% москвичей, которых можно назвать активными покупателями книг, тратят на пополнение своих библиотек от 200 до 500 рублей ежемесячно.

Как показали результаты исследования, наиболее популярными местами приобретения книг для москвичей являются специализированные книжные магазины, а также лотки и киоски.

При этом число респондентов, покупающих книги на лотках возрастает с увеличением возраста респондентов с 32,9% в наиболее младшей возрастной группе, до 62,5% в наиболее старшей.

Всего в ходе исследования было опрошено 900 жителей российской столицы в возрасте от 18 лет и старше (репрезентативная выборка взрослого населения Москвы).

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.04.07

Комиссия установила причины провала грунта в центре Москвы. / Дело Алксниса против «ЖЖ» – это последний гудок идущего на дно дырявого судна. / За годы реформ покупательная способность россиян снизилась в 4,5 раза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках