российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме выступают за введение экономических санкций против Эстонии

Нижняя палата российского парламента уже сегодня может официально отреагировать на события в Таллине, где минувшей ночью был снесен памятник советскому Воину Освободителю. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня в 14:00 комитет ГД по международным делам обсудит ситуацию и, возможно, примет решение о подготовке специального заявления.

Скандальные события в Эстонии сегодня стали одной из самых обсуждаемых тем в Госдуме. Еще перед началом пленарного заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что однозначно осуждает действия эстонских властей. «Конечно, у меня отрицательно отношение к тому, что случилось ночью. Людей, которые пытались защитить памятник, приковывали наручниками. Это надругательство над нами», – сказал лидер ЛДПР.

Несколькими минутами позже обсуждение скандальных событий в Эстонии переместилось в зал пленарных заседаний российского парламента. Представители всех без исключения фракций высказывали негативную оценку в адрес Эстонии.

Депутат от фракции «Справедливая Россия – Родина» Сергей Глотов предложил направить в Эстонию делегацию из числа депутатов Госдумы, и пригласить в Думу замминистра МИД РФ Карасина, чтобы прояснить ситуацию.

Член фракции «Единая Россия» Павел Воронин отметил, что «в общем-то Эстония уже показала все, на что она способна».

«В этой ситуации нам все-таки нужно от сотрясания воздуха перейти к каким-то нормальным делам, и, может быть, международному комитету поактивнее поработать, и вводить, наверное, экономические санкции, объявлять персонами нон-грата. Надо какие-то вещи делать, чтобы не допускать впредь надругательства над памятниками накануне 9 мая», – сказал Воронин.

Депутат от фракции КПРФ Светлана Горячева также призвала действовать фракцию «Единая Россия» более активно. «Я хочу обратиться к вам, Олег Викторович. Обратитесь вы, как партия власти, публично к властям Эстонии с предложением передать нам останки советских воинов. У нас на русской земле хватит места для всех героев. Давайте обратимся, может быть, от всей Государственной Думы. Сейчас все, что происходит вокруг Эстонии, напоминает смешное сотрясение воздуха. Давайте сделаем реальный шаг», – призвала коллег Горячева.

Председатель комитета ГД по международным делам Константин Косачев со своей стороны отметил, что Дума уже трижды выступала с официальными обращениями к эстонским властям с негативными оценками, и конкретными предложениями к правительству РФ, однако никаких результатов не последовало.

«Политические оценки остаются неизменными. Это варварство, это кощунство, это недопустимо ни по каким политическим и моральным соображениям. Безусловно, надо потребовать от исполнительной власти самой оперативной, самой жесткой реакции на происходящее в Эстонии», – сказал Косачев.

При этом депутат отметил, что сегодня в 14:00 комитет ГД по международным делам обсудит ситуацию. Косачев также добавил, что депутатам нужно детально разобраться в происходящем, и только после этого выступать с предложениями. Он не исключил, что сегодня никакого официальной реакции из ГД может не последовать.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.04.07

Посол Эстонии опровергла информацию «России молодой» о том, что дипмиссия была закидана экскрементами. / Жириновский: «Прибалтийские страны будут делать пакости России еще 20 лет». / С 1990 года от политики реформ в России умерло 13 млн. русских граждан. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках