российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа препятствует развитию российского бизнеса

Европа ставит препятствия на пути развития российского бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Василий Лихачев. По его словам, в 2006 году общий ущерб российских компаний из-за того, что им не дали выиграть тендеры в Европе, составил 53 миллиарда долларов США.

Комиссия Евросоюза преследует цель: ограничить доступ России на рынки Европы. Это нарушение принципов антимонополизма. В Испании, Венгрии и Англии обсуждается вопрос принятия законопроектов на национальном уровне, цель которых: не допустить Россию и другие страны на местные рынки.

По словам Лихачева, он это политика национального эгоизма. «Сегодня в Европе существует силы, которые, пользуясь плохим имиджем российских компаний, преследуют цель ослабить конкурентоспособность России и расчистить место для торговли другим странам, прежде всего США», – пояснил он.

Вместе с тем дипломат отметил, что экономика и политика не сказываются на динамике торговли. «Товарооборот между Россией и Евросоюзом достиг рекордной цифры: 231 миллиард долларов США. В первую пятерку европейских стран, с которыми мы торгуем, входят Германия, Нидерланды, Италия, Польша и Франция», – сообщил Лихачев.

По его словам, 52 процента российского товарооборота приходится на страны ЕС. «В российскую экономику европейские страны вкладывают более 70 процентов инвестиций. Мы первый партнер ЕС по поставкам газа, поставляем им 42-43 процента от общей потребности, второй партнер по поставкам нефти и нефтепродуктов. Кроме того, Россия экспортирует в Европу около 17 процентов угля», – отметил Лихачев.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 11.05.07

В редакции «Новой газеты» в Самаре милиция изымает компьютеры. / Блок Юлии Тимошенко: «Наша Украина» может объединиться с Партией Регионов. / Авторская колонка «НР»: удастся ли сборной России по хоккею выполнить заказ главного «рядового болельщика» страны?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках