российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Новодевичьем кладбище осквернены могилы генерала Юшкевича и инженера Радус-Зеньковича (ФОТО)

Двое молодых людей, парень и девушка, пытались украсть латунную вазу с надгробия инженера Алексея Радус-Зеньковича. От могилы генерал-полковника Василия Юшкевича они отломали части железного венка, который украшал надгробие.

Как рассказала корреспонденту РИА «Новый Регион» пресс-секретарь «Ритуала» Софья Гуттенберг, сотрудники службы безопасности кладбища наблюдали за молодыми людьми в течение нескольких дней: «Они заметили двух подозрительных ребят, которые дольше всех задерживались возле памятников, где были какие-то металлические элементы, в том числе металлическая ваза». По словам Гуттенберг, охранники начали следить за странной парочкой и в итоге поймали их на месте преступления. Как только старинная латунная ваза с надгробия Радус-Зеньковича оказалась в руках у молодых людей, их тут же задержали. Вероятнее всего, неопытные воры хотели продать украденные металлические части памятников скупщикам цветмета.

По словам Софьи Гуттенберг, «этот случай из ряда вон выходящий». Таких инцидентов за последние несколько лет не наблюдалось.

«Посещаемость мемориальных кладбищ, в том числе Новодевичьего, просто колоссальна. Тем более в праздничные и послепраздничные дни приходят и родственники, и туристы. И для того, чтобы понять, что люди странно себя ведут, нужно быть профессионалом», – сказала собеседница агентства.

Напомним, что вчера появились первые сообщения о том, что Новодевичье кладбище официально закрылось, а Ельцин и Растропович были последними, кого там похоронили. Впрочем, сотрудники кладбища в беседе с корреспондентом РИА «Новый Регион» заметили, что все слухи о закрытии – это «ерунда», так как места предостаточно. «Здесь еще хоронить да хоронить», – заявил один из служащих кладбища. Местами для захоронений выдающихся личностей распоряжается мэрия Москвы. Поэтому сотрудники кладбища уверены, что похороны здесь пройдут еще не раз.

Первого президента России Бориса Ельцина и музыканта Мстислава Ростроповича похоронили на центральной аллее кладбища. Довольно странное место, говорят служащие Новодевичьего, могилы вырыты в асфальте, – но это был выбор родственников. «Родственники людей масштаба Ельцина имеют право выбирать место для покойного», – говорят сотрудники кладбища.

Сегодня могилу первого президента РФ посетила жена Наина Ельцина с дочерьми. Семью покойного сопровождала усиленная охрана. Секьюрити объяснили корреспонденту «НР», что «Наина приезжает сюда очень часто и находится здесь подолгу».

От могилы генерал-полковника Василия Юшкевича вандалы отломали части железного венка, который украшал надгробие

Отломанные части венка

Сложно сказать кто больше вредит памятникам – вандалы или время

Так выглядит сегодня могила Ельцина

И Растроповича

Наина и дочери приходят на могилу к Ельцину очень часто и находятся на кладбище часами

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 11.05.07

Секретариат Ющенко: на Юлию Тимошенко и президента готовится покушение. / Московский школьник пообещал взорвать Останкинскую башню. / ЛДПР вступилась за проституток и гомосексуалистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках