российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пропагандистская истерика Первого канала вокруг двойной «бронзы» России просто нелепа. Мнения экспертов

Минувшие выходные преподнесли России две бронзовые медали. Одну завоевала российская группа «Серебро» на «Евровидении», вторую – сборная России на Чемпионате мира по хоккею.

В России третье место наших артистов и спортсменов неожиданно стали преподносить как величайшее достижение. Так, ведущие «Новостей» на Первом канале, комментируя возвращение в Москву группы «Серебро», называли девчоночью команду не иначе как «триумфаторами» и «лидерами золотой тройки» (последний оборот настоящее ноу-хау Первого канала – «НР»). Корреспонденты «Нового Региона» попытались выяснить, с чем связан такой нездоровый ажиотаж вокруг «бронзы» и такое ли уж это «огромное достижение» третье место на ЧМ и «Евровидении».

Экс-ведущий популярной музыкальной программы Муз-Обоз, ныне координатор молодежного отделения «ЕР» Иван Демидов:

«Коли уж заговорили о «бронзе», то у нас она началась с бронзового солдата…

Я бы в данном случае не притягивал магию цифр. Наш проигрыш в хоккее, наше 3-е место, это конечно совсем не здорово, это ужасно обидно, тем более что действительно не в кого кинуть камень, потому что играли наши ребята замечательно. Это, что называется, «игра есть игра», хотя конечно мы претендовали на первое место, но нужно спокойно принимать удары.

А что касается «Евровидения» – там совсем другая история. И я вообще очень скептически отношусь ко всему буйству, которое там проходило. Первое место было «политически сербским», но, по крайней мере, песня «Молитва» была достойной. Второе место Верки Сердючки с ее песней правнучки украинского полицая – нонсенс. Может, поэтому она Европе и понравилась. А мы… мы вышли с британской песней, с британо-японскими девушками, и это даже не место. Мы просто показали, что мы можем делать так, как в Европе. Считать ли это победой… не думаю. Может быть для девочек лично, персонально это и есть победа. Считать это победой России, мне кажется, не вариант – не с русской же песней победили.

Нам давно уже пора не оправдывать себя, а принимать поражение стойко. Понимаете, если ты сильный игрок, сильный человек, ты не подмазываешь свои проигрыши и выигрыши, а спокойно их воспринимать. Я совершенно не сторонник по любому поводу искать оправдания».

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин:

«У нас есть очень специфическая черта национального характера. К любому международному соревнованию мы готовимся едва ли не как к военному противостоянию. Спортсменов «накачивают», чтобы они «не посрамили Отечество», болельщики рисуют воинственные баннеры и размахивают на трибунах имперскими стягами, комментаторы намекают на судейский заговор против нашей страны.

В Европе к таким вещам относятся гораздо спокойнее: ну проиграли сегодня – ничего страшного, завтра выиграем.

Когда спортивный азарт захватывает нашу страну, у людей проявляются самые неприятные комплексы: великодержавный шовинизм, презрение к соседям, оголтелость… Я думаю, что своего рода постимперский синдром, который свойственен и российской власти, и народу.

Совсем уж смешные формы это приобретает, когда мы всей страной усаживаемся перед телевизором и смотрим «Евровидение». Конкурс низкопробных попсовых песенок воспринимается как главная площадка для национального самоутверждения. Пропагандистские истерики в студии Первого канала, заочные выяснения отношений с Украиной и Эстонией выглядят просто нелепо».

Журналист Антон Комолов:

«Я склонен расценивать третье место группы «Серебро» на «Евровидении» как скромный успех тех, у кого было первое в жизни выступление. Был ли это успех для России – сказать сложно. У нас много артистов, которые бы могли выступить не хуже «Серебра», а может быть и лучше.

На конкурсе «Евровидение» был явный лидер – девушка из Сербии, которая и победила. С некоторым отрывом от нее шли одинаковые по силе финалисты, среди которых была и группа «Серебро». На конкурсе для меня полной неожиданностью стало второе место Верки Сердючки. Наверное, в этом году у Европы все хорошо с чувством юмора.

На чемпионате мира по хоккею произошла более грустная история. Наша сборная заслуживала победы в финале. Но там произошла трагическая ошибка. С одной стороны, бронза – очень хорошее достижение. Наши не так часто завоевывают медали. Но с другой стороны, все видели, как играла наша команда, она заслужила место повыше третьего. Другое дело, что это спорт, и там могут быть всякие расклады».

Писатель Мария Арбатова:

«Группу «Серебро» я бы дальше финской танцплощадки не выпустила. Там нет никаких возможностей представлять страну. Мне просто было стыдно, когда вышли девчонки.

Все эти голосования идут по внутреннему согласию. Там внутри все схвачено. Россия дала Белоруссии 12 баллов, Белоруссия дала России 12 баллов – принцип соседства. На другом уровне мы договориться не можем, но на этом уровне – пожалуйста, местечковые отношения».

Экс-депутат Госдумы (фракция КПРФ) Василий Шандыбин:

«В советское время занять третье место на чемпионате мира по хоккею было все равно, что поражение. Большинство игроков играют на Западе и только за деньги. Нет у них патриотизма и подъема. Поэтому я считаю, что никакой хвалы за бронзу им не должно быть. В советское время мы всегда обыгрывали Финляндию. С 1993 года мы не являемся чемпионами мира по хоккею, потому что нами руководят тренеры, которые ездят на Запад и купаются там в деньгах. Они думают не о стране, а о престиже.

На «Евровидение» же мы не послали певцов, которые поют патриотические песни. Все с интимом... Отнять у них микрофон, но за три метра их никто не слышит...».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Группе «Серебро» особо гордиться нечем. В конкурсе «Евровидение» группа «Серебро» заняла 3 место благодаря автоматическим факторам, которые не зависели от таланта группы и маркетингового хода. Все голосовали за Россию, а не за «Серебро». Была бы там группа «Обезьянки», она все равно бы оказалась в пятерке. Поэтому восторженная реакция на 3 место «Серебра» неадекватна.

Существует несколько факторов, которые определили бронзу российской группы. Первый: многие страны голосовали по принципу соседства. Почему этот конкурс выиграла Сербия? За счет увеличение балканских стран. Следующий фактор: группа «Серебро» спела песню, которая не имела национальной окраски и была усредненная, для всех.

Фактор России стал в этот раз определяющим, очень значимым для постсоветского пространства и стран Восточной Европы. Знаете, почему Сердючка не заняла первое место? Она спела: «Раша гудбай!» Эти слова были не правильно продуманы имиджево. У Сердючки были все шансы выиграть «Евровидение». Но она проиграла одной этой фразой. Она получила 1 место в Польше, но провалилась в странах постсоветского пространства».

Композитор, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Шаинский:

«Для меня это было бы авторитетно и полезно, если бы у меня, как у композитора, была возможность всерьез говорить о музыке, так сказать, лауреатов «Евровиденья». Я не понял, что это за музыка, и я не являюсь поклонником группы «Серебро», несмотря на то, что она получила 3-е место. Если это почетно и приносит какую-то пользу стране, то я думаю, что тогда надо говорить, что для Украины еще почетнее второе место Сердючки. Но я не могу с таким мнением согласиться, это же запредельно, это просто кошмар такая музыка. Разве можно это сравнить с музыкой советской эпохи?! У меня большие сомнения, имеет ли вообще смысл проводить подобные конкурсы. Это конкурс денег, конкурс рекламы… я вообще пока не знаю, я должен осмотреться немного. Может, скоро сам начну такую музыку писать, но не думаю, что меня похвалят за это.

Третье место в хоккее – лучше, чем 10-е. Я к спортсменам не могу предъявлять каких-то претензий, потому что спорт есть спорт. Претензии у меня к СМИ, к их комментариям: «Замечательно, что мы завоевали 3-е место!». А если было бы 4-е? Я считаю, что спортсменам надо сказать «спасибо». Они в любом случае боролись и играли так, как могли. Спортсменами надо восхищаться, это сверхчеловеки».

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин:

«Я конкурс «Евровидение» не видел, что такое группа «Серебро» не знаю.

По хоккею: все, что я видел, мне очень понравилось. Они играли в игру, не делали бизнес. Нормальные парни играли азартно, старались, и действительно хотели сделать подвиг. Но дело не в медалях, я увидел хорошую команду, за что большое спасибо ребятам. Бронзовая медаль – не поражение. Игра первичней, чем результат».

«Мистер Паркер» Максим Кононенко:

«Группа «Серебро» выглядела очень достойно. Мне не стыдно было на них смотреть, мне вообще нравятся красивые девушки…

Группа «Серебро» – это жанр, который требует холодного профессионализма, и они его показали. Они спели танцевальную песню, там особенных талантов не надо, главное, чтобы ритм был правильный. Но с точки зрения ремесла, они отработали великолепно».

Москва, Софья Кораблева, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 14.05.07

Демократическая партия РФ будет добиваться вступления России в Евросоюз. / Приднестровье глазами британского журналиста: «европейская Куба» с советской символикой. / Во Львове совершено нападение на памятник героям Советского Союза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках