российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: 17% россиян симпатизируют маршам несогласных

Почти каждый пятый гражданин России симпатизирует участникам и организаторам несанкционированных шествий, подобных Маршам несогласных, которые прошли в апреле в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты специального социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, 17% россиян доброжелательно относятся к подобным акциям. Между тем лишь 3% опрошенных высказывают желание поучаствовать в несанкционированных маршах.

Примечательно, что непримиримыми противниками таких шествий являются 9% россиян, которые считают, что подобные акции необходимо запрещать. 17% респондентов не поддерживают несогласных, однако при этом полагают, что каждый имеет право публично высказать свою точку зрения, в том числе на митингах и демонстрациях.

Социологи отмечают, что безразличны к маршам 30% опрошенных, еще 27% – затрудняются дать какую-либо оценку подобным акциям.

Как полагают 24% участников исследования, марши призваны защитить граждан, чьи права были нарушены. 23% респондентов считают, что такие акции направлены в поддержку радикальной оппозиции и политиков, которые сегодня не находятся у власти.

13% опрошенных отмечают, что несанкционированные шествия призваны защитить широкие слои населения, 9% уверены, что подобные акции проводятся в интересах иностранных государств и спецслужб. 38% россиян затруднились с оценкой.

По мнению 27% респондентов, участниками подобных акций являются те, кто недоволен своей жизнью, 22% полагают, что эти люди таким образом развлекаются в свободное время. 11% россиян характеризуют участников маршей, как честных и принципиальных, а 6% – как психически неустойчивых, склонных к асоциальному поведению.

Примечательно, что в Москве и Санкт-Петербурге участников маршей, рассматривают скорее как развлекающихся бездельников (44%), в регионах – скорее как выражающих недовольство проводимым в стране курсом (27-29%).

Действия милиции в ходе апрельских маршей одобряют 11% опрошенных, а 15% – нет. При этом почти половина россиян о действиях милиции ничего не знает, а о маршах ничего не слышала, 24% – затруднились с оценкой.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 апреля 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.05.07

Главный раввин России откроет первую синагогу в Таллине. / «Гроза» обвинила Алексея Митрофанова, поддержавшего гей-парад в Москве, в лицемерии (ФОТО). / Организаторы гей-парада: Марш секс-меньшинств в Москве пройдет вопреки запрету властей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках