российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Лебедев предложил построить мемориал «70 лет ГУЛАГу»

Комментируя непростые взаимоотношения России со странами-соседями из бывшего СССР, депутат Госдумы Александр Лебедев высказал мысль, что с его точки зрения, мудрым политическим решением по укреплению связей между бывшими братскими республиками было бы создание совместного мемориала памяти жертв ГУЛАГа.

«ГУЛАГ обычно ассоциируется в 1937 годом, – сказал Лебедев, – Поэтому в этом году можно говорить о некоем юбилее этого зловещего явления. При этом память о ГУЛАГе и его жертвах – это наша общая память и общая скорбь. Думаю, было бы политически правильно создать мемориал памяти жертв ГУЛАГа, к строительству которого пригласить представителей всех стран, пострадавших от сталинских репрессий».

При этом Лебедев отметил, что при возведении мемориала стоит отказаться от приглашения к проекту стран, проявляющих открытое неуважение к воинским захоронениям советских солдат, погибших в Великой Отечественной.

Лебедев считает, что строительства мемориала, кроме того, напомнит нынешним российским властям до чего может довести неуважение к законам и правам человека в собственной стране.

«Мне все чаще кажется, что уклон наших правоохранительных органов напрямую вытекает как раз таки из 1937 года», – отметил депутат.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.05.07

В КПРФ скептически относятся к идее Геращенко стать президентом РФ. / Лебедев разочаровался в оранжевых. / Александр Лебедев: «Власти Украины скоро отвадят всех инвесторов». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках