российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
От объединения церквей польза будет взаимной – мнение экспертов

В московском храме Христа Спасителя сегодня утром состоялось подписание Акта о каноническом общении, в результате которого произошло воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом. Как отмечают в Московском Патриархате, этот документ направлен прежде всего на единство в духовном плане. Акт предполагает, что РПЦЗ станет неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви. «Это означает, что она будет иметь собственный Архиерейский Синод и созывать свои Архиерейские Соборы, назначать на приходы священников, иметь независимость в административно-хозяйственном плане, но в духовном отношении будет едина с Московским Патриархатом», – подчеркнул представитель РПЦ.

В России случившееся объединение церквей еще только начинают осмысливать. Между тем, представители РПЦ отмечают, что Русская православная церковь от объединения сильно выиграет. Дело в том, что сегодня в церковь обращаются миллионы, а РПЦ не готова принять такое огромное количество людей. «Мы не очень понимаем, как с ними работать, как проповедовать в современном мире. У РПЦЗ есть свои западные наработки, которые нам будут очень полезны», – заявил в интервью «Новому Региону»

игумен Сергий Рыбко, настоятель храма сошествия Святого духа.

«Наши церкви разъединила политика и, собственно говоря, государство. Можно было понять людей, уехавших на Запад, которых просто выкинули. С другой стороны, тем, кто остался, пришлось гораздо труднее. Зарубежная часть церкви ждала перемен у нас. Сейчас они убедились, что с нами можно соединиться, от этого они никак не пострадают, сегодня в России церковь свободна. Если бы это было не так, зарубежная церковь ни за что бы не пошла на объединение.

Польза от него будет взаимная. Сейчас это только начало, экономический акт. На бытовом уровне мы общались давно. Они приезжали к нам в храмы, но причащаться не могли, так как был юридический статус неполноты. А акт причастия – это акт таинства.

Поскольку они жили в свободных странах, они могли вести у себя миссионерскую деятельность. Церковь в Европе и Америке развивалась в 20 веке. Наша же еле-еле выживала. Все это было очень тяжело терпеть.

Сегодня к нам в церковь обращаются огромные массы, а наша церковь не очень готова принять такое огромное количество людей. Мы не понимаем, как с ними работать, как проповедовать в современном мире. У них есть эти наработки западного образца, которые будут нам очень полезны. Кроме того, они сохранили множество святынь, документов, книг, вывезенных при первой волне иммиграции. У них не прерывалась духовная жизнь: была преемственность и традиция, которую они сохранили. А наша духовная жизнь была искусственно прерванной.

С нашей стороны мы поможем им кадрами. У зарубежной церкви сейчас происходит кадровый кризис. У нас же народу и сил хватит».

Председатель общероссийской общественной организации «Союз православных граждан» Валентин Лебедев говорит, что сегодня, наконец, преодолено разделение, раскол в церкви.

«Считалось, что РПЦ уничтожена безбожными большевиками. Но сейчас безбожные большевики ушли. Преодолено историческое разделение, противостояние русского народа, которое происходило около 90 лет. Эта главная веха в деле возрождения великой исторической России.

Объединение церквей произошло на всем постсоветском пространстве: и с украинской церковью и белорусской. Сегодня на священной литургии присутствует Блаженный митрополит Киевский Владимир. Украинской церкви дано право автономии, но это неотъемлемая часть русского православного синода. Сейчас русская церковь едина.

На западе 95 процентов населения одобрили объединение церквей. Там церковь не заадминистрирована. Все иерархи совещаются, созваниваются друг с другом.

Решение к объединению совершилось соборно, всех людей опросили. Подавляющее большинство людей высказались за объединение. Те, кто не согласен, делятся на две группы: во-первых, это очень пожилые люди, которые не понимают, что большевиков больше нет, что церковь свободна, а президент ходит в храм. Во-вторых, это недавние мигранты третьей волны. Они буквальные враги России. Им не нравится объединение русской церкви из-за особого психологического чувства».

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 17.05.07

Подмосковные власти оплатят искусственное зачатие. / На Майдане снова митингуют за Януковича. Предприниматели завозят пиво (ФОТО). / Митрохин предлагает полностью запретить ночную продажу крепкого алкоголя в Москве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках