российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕР» подготовила альтернативный закон о реформировании Совета Федерации

Единороссы перехватили инициативу у «Справедливой России» в деле реформирования Совета Федерации. В Госдуму внесен законопроект о цензе оседлости российских сенаторов, подготовленный представителями фракции парламентского большинства. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», документ предполагает, что кандидат в члены верней палаты российского парламента должен прожить в регионе не менее 10 лет. В противном случае он не сможет стать сенатором.

По оценке первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, вариант закона, подготовленного единороссами, в большей степени, чем проект «Справедливой России», соответствует заданию президента РФ, которое было озвучено в его послании Федеральному собранию.

«На мой взгляд, единороссы четко перенесли формулу президента на язык закона, в отличие от Сергея Михайловича Миронова, который попытался ввести туда очень много лукавых норм. В варианте Сергея Михайловича написано, что вводится десятилетний ценз проживания в регионе для членов Совета Федерации, но эта норма не распространяется на тех, кто уже является членом Совета Федерации. Если представить себе такую уникальную ситуацию, что всех нынешних членов СФ до единого свои законодательные собрания и, соответственно, губернаторы будут еще и еще раз представлять в качестве членов Совета Федерации, то на них эта норма не распространится. И ее применение начнется только тогда, когда эти замечательные люди будут по тем или иным причинам покидать этот мир. Примерно так, если довести до абсурда логику Сергея Михайловича, выглядит его законопроект», – считает Морозов.

По его словам, в законопроекте депутатов «ЕР» четко определено: вводится ценз оседлости, который вступает в силу с того момента, когда закон подписан. В законе есть только одно исключение: если кто-то находится в процедуре назначения – уже выдвинут на должность члена Совета Федерации, то в этом случае закон не имеет обратной силы, и этот человек получает свою должность по прежней процедуре. А если законодательное собрание или губернатор рекомендуют того или иного человека в состав Совета Федерации после вступления закона в силу, то во всех случаях будет действовать норма о цензе оседлости.

В то же время Морозов отметил, что норма о цензе оседлости является промежуточной. По его словам, нужно постепенно переходить «на принцип согласования этой кандидатуры, как выдвиженца тем или иным органом власти, гражданами данного субъекта Федерации». То есть фактически речь идет о всенародных выборах сенаторов, кандидатуры которых выдвигают представители законодательной и исполнительной власти региона.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.05.07

Арт-Москва принимает посетителей (ФОТО). / В Москве пройдет «Гражданский марш» против цензуры, лжи и подлости на ТВ. / Авторская колонка «НР»: Пока, Медвед!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках