российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Квартиры в Москве могут подешеветь на 30%, – мнение экспертов

Количество выставленных на продажу квартир в Москве растет, однако покупать их никто не торопится. Продавцы упорно стараются держать цены на прежнем уровне, а покупатели ждут падения цен. Между тем, по свидетельству экспертов, средняя стоимость квадратного метра в столице ежемесячно снижается лишь 0,8%.

В то же время эксперты бюро недвижимости «Агент 002» полагают, что уже в ближайшее время реально снижение цены столичной недвижимости на 30%, поскольку именно в этих пределах колеблется покупательская способность основной массы москвичей.

По данным Мосгорстата, средняя зарплата москвича на конец 2006 года составила 1000 долларов. Процентная ставка наиболее популярных долларовых кредитов10,5%. Известно, что банк настаивает на том, чтобы на погашение ипотечного кредита шло не более 50% дохода семьи. Исходя из этих параметров, вариант ипотечной можно рассчитать покупку однокомнатной квартиры на окраине Москвы по цене $150 000 при сроке кредитования 20 лет.

При условии, что первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры у семьи есть (хотя, увы, он есть далеко не у каждой семьи), ежемесячные выплаты будут равны $ 1348. Следовательно, полагают эксперты, доход на семью должен быть минимум $ 2700, однако фактически он меньше в среднем на $700. В этом случае единственная возможность купить квартиру в ипотеку появится только в случае, если ее цена будет не $ 150 000, а $ 110 000, то есть на 27% дешевле.

Если перевести эти расчеты на привычную всем среднюю цену за квадратный метр, получается, что c $ 4180 она должна снизиться до $ 3050. Это та цена, при которой, по расчетам экспертов, предложение может сравняться со спросом.

Если прошлой весной соотношение продавцов и покупателей было 1 к 4-5 (т.е. на одного продавца приходилось четыре и более покупателей), то нынешней весной ситуация как раз обратная – на одного покупателя сейчас приходится 4-5 продавцов. Результат этого соотношения уже ощутим. В бюро недвижимости «Агент 002» отмечают, что на сегодняшний день квартиры в Москве уже продаются на 6-10%, а в отдельных случаях и на 15-20% дешевле изначально заявленной цены.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.05.07

Путин: «Марши несогласных» мне ничем не мешают. / Правозащитники требуют от Генпрокурора РФ вмешаться в дело о задержании в Шереметьево лидеров «Другой России». / Россия повысит цену на газ для Украины в случае победы «оранжевых». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках