российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России почти 100 тысяч пионеров: завтра галстуки повяжут еще 15 тысячам российских школьников

19 мая, в День пионерии в России повяжут красные галстуки 15 тысячам школьникам в возрасте от 10 до 14 лет.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в этом году запланирован самый массовый прием в детскую организацию за все последнее время. Торжественные мероприятия по этому поводу пройдут в Александровском саду и на Красной площади, где в пионеры будут приняты 2,5 тысячи ребят.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» секретарь ЦК КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин, при приеме в пионеры от всех ребят требуется письменное разрешение родителей.

«Нас постоянно упрекают в том, что мы втягиваем ребят в политическую деятельность… Между тем, официально заявляю, что ни один пионер у нас никогда не участвовал в агитации или какой-то предвыборной работе», – сказал Афонин.

Пионерская организация остается по-прежнему одной из самых массовых организаций России – в ней состоит свыше 80 тысяч школьников. А после 19 мая их число приблизится к 100 тысячам.

Отвечая на вопрос «НР» о том, где партия вербует кадры для пионерии, Афонин отметил, что в регионах пионерские организации существуют при Домах детского творчества: «Пионерские дружины есть и в школах… Как правило в тех регионах, где власть с пониманием относится к нашей работе с молодежью». По словам представителя КПРФ, в числе этих регионов Челябинская, Рязанская, Московская области.

В самой Москве пионерская дружина малочисленна – всего 250 человек. Это объясняется в первую очередь высокой конкуренцией – в столице сегодня функционирует несколько десятков детских и молодежных организаций.

По словам Юрия Афонина, несмотря на существующие финансовые трудности, КПРФ сумела сохранить всю пионерскую атрибутику: завтра юным ленинцам повяжут точно такие же галстуки, какие носили их родители 30 лет назад. «Галстуки мы шьем сами, горны, барабаны, значки приобретаем у населения, ищем «запасы в регионах». Стараемся, чтобы ритуал приема в пионеры был таким же торжественным и запоминающимся, как это было в СССР», – сказал представитель КПРФ.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.05.07

События в Союзе журналистов России и «Русской службе новостей» показывают, как Кремль готовится к выборам, – КПРФ. / На сотрудников ФСКН было совершено 120 нападений. / «Единая Россия» подтверждает намерения повысить цены на газ для «оранжевой» Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках