российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судебный процесс по делу ФТС против Bank of New York пройдет в Москве

Судебный процесс по делу Федеральной таможенной службы (ФТС) против Bank of New York (BoNY) будет проходить в Московском арбитражном суде. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве адвокат ФТС Стивен Маркс. По его словам, слушания будут проводиться в России по ряду юридических причин. При этом он выразил уверенность, что в России судебная система «эффективная и бескорыстная». «Российские суды являются какими угодно, только не являются зависимыми», – считает юрист.

Как отметил Маркс, с учетом того, что BoNY признал свою вину, можно было обратиться в любой суд в мире. Если бы даже изначально иск был подан в суд США, то вероятнее всего истцов попросили бы обратиться в Россию.

Конфликт между ФТС и BoNY начался еще 10 лет назад. В период с 1996 года по 1999 BoNY была организована схема легализации денежных средств, полученных за экспортируемые в РФ товары.

Среди лиц, причастных к махинациям, СМИ называли известных российских политиков и бизнесменов, в том числе Анатолия Чубайса, Олега Сосковца, Александра Лившица, Владимира Потанина и Татьяну Дьяченко. Сообщалось, что через банк украдена часть выданного РФ в 1998 году стабилизационного кредита Международного валютного фонда (МВФ). Российские спецслужбы ограничились тем, что в лице министра внутренних дел тех лет Владимира Рушайло заявили о непричастности родственников Ельцина к криминальным финансовым операциям. ФСБ и прокуратура со своей стороны это подтвердили.

Адвокат ФТС Стивен Маркс отметил, что объяснил схему на примере действий супругов Люси Эдвардс и Питер Берлин, которые являются сотрудниками BoNY и подозреваются в финансовых махинациях. Так, производились закупки на сумму $ 50 тыс., однако через счета официально проводилась половина средств. Соответственно $25 тыс. мошенники декларировали, а 25 – отмывали. В результате $25 тыс. не облагались налогом в ущерб для Российской Федерации.

По словам Стивена Маркса, банк проводил внутренний аудит в отношении своей сотрудницы Люси Эдвардс и обнаружил множество нарушений. BoNY было рекомендовано немедленно уволить Эдвардс. Однако вместо этого BoNY повысил ее в должности и наделил еще большими полномочиями. Ей также была предоставлена интеллектуальная собственность банка, в том числе программное обеспечение. В результате чего супруги Люси Эдвардс и Питер Берлин могли проводить денежные операции прямо из дому.

BoNY позволил провести $7,5 млрд. через счета лиц, у которых ранее проходили очень маленькие суммы. «Раз они отмыли $7,5 млрд., значит – и возместить они должны 7,5 миллиардов», – говорит юрист. Однако пострадавшая сторона имеет право требовать возмещения ущерба в трехкратном размере – вот и получается $22,5 млрд».

Маркс обратил внимание, что сумма в $22,5 млрд. не подлежит осуждению, так как председатель BoNY признал, что деньги были отмыты через его банк.

По словам юриста, обвинение в отмывании денег Эдвардс и Берлину предъявить не удалось. Оба сознались только в том, что осуществляли банковскую деятельность без лицензии и незаконном перечислении российских денег и сокрытии их в оффшорных зонах. Их приговорили к домашнему аресту на полгода, условному заключению сроком на пять лет и штрафам по $20 тыс.

Справка «НР»: Основанный в 1784 году Bank of New York является десятым по величине банком США, его активы сейчас составляют более 103 млрд. долл., а рыночная капитализация –– 31 млрд. долл. Свой бизнес банк ведет в 33 странах мира. Это старейший банк США, который последовательно играл роль заметную роль в эволюции финансовых рынков всего мира, – говорится на официальном сайте BoNY.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 18.05.07

Новодворская о «Марше несогласных»: «Да они там все ненормальные!». / В «Марше несогласных» приняли участие от 70 до 1000 человек. / В Киеве пройдет пикет против «преступлений российского империализма в Прибалтике, Чечне и на Кавказе». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках