российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не должна опираться во внешней политике только на газовую трубу, она может лопнуть, – мнение экспертов

Россия не должна опираться во внешней политике только на газовую трубу, в противном случае она может лопнуть. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», было заявлено сегодня в Москве на заседании круглого стола, где обсуждались перспективы внешнеполитического курса РФ. По мнению ряда экспертов, концепция чистого прагматизма, заявленная руководством страны, не приносит должного результата. Российская элита не понимает, что внешняя политика не исчерпывается сиюминутными дивидендами от реализации только экономических проектов в энергетической сфере.

Как считает известный российский дипломат, руководитель международного управления партии «Справедливая Россия» Михаил Демурин, одной из проблем во внешней политике России является то, что в настоящее время МИД РФ занимается защитой не национальных интересов страны, а отдельно взятых олигархов.

«Я неоднократно сталкивался с тем, что придумывались прекрасные схемы защиты политических интересов, но они не укладывалась в схему зарабатывания денег на том или ином направлении каким-то конкретным олигархом. Здесь необходимо конкретное решение, чтобы было согласование интересов, чтобы политика была полезна всей России в целом и по отдельности – государству, бизнесу, обществу и личности», – отметил Демурин.

Между тем, как считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, сейчас внешняя политика России в основном строится вокруг интересов крупнейшего отечественного газового концерна, однако, по крайней мере, в случае с Европейским союзом такая концепция не приносит ожидаемого результата.

«Мой взгляд, концепция чистого прагматизма, которую Россия декларировала в последние два года, и на которую ЕС согласился, не работает. Примерно два года назад было принято негласное решение, что риторика о демократии нам мешает развивать наше замечательные взаимовыгодное коммерческое сотрудничество. Зримым символом этой договоренности стало решение о строительстве североевропейского газопровода. Если проследить после этого географию визитов президента и повестку дня, то кроме газа мы там ничего не увидим. То есть тема диалога с Европой свелась к узко меркантильному интересу даже не России, а я бы сказал крупнейшей российской корпорации», – отметил Лукьянов.

По его словам, результат этого «идеологического перемирия» весьма сомнителен: в отношениях России и ЕС наметилось похолодание, а политики вообще перестали понимать друг друга.

«Мы видим, что эра прагматизма завершилась тем, что второй саммит ЕС прошел для России фактически безрезультатно, даже взаимопонимания никакого не достигнуто. Речь не о том, что кто-то должен принять те или иные ценности. Условно говоря, ценностная дискуссия неэкономического характера создавала форму для диалога и общепонятийный аппарат. Сейчас это исчезло и действует презумпция виновности в отношении друг друга: что бы ни делала Россия, по мнению ЕС, – это имперские амбиции, а что бы ни делала Европа, с нашей точки зрения, – это примерно то же самое», – отмечает эксперт.

«Очень важно из абсолютно рациональных соображений вернуть широкую повестку дня с ЕС. Нельзя опираться на одну трубу. Труба это не выдержит», – считает эксперт.

При этом он отметил, что у российской элиты вообще очень извращенное понимание того, что такое внешняя политика. «Герман Греф после нефтегазового конфликта с Белоруссией сделал очень интересное заявление. Он с гордостью сообщил, что мы (Россия) завершили выстраивание кольца рыночных отношений вдоль границ России. В понимании нашей правящей элиты это и есть политика», – сказал эксперт и выразил сожаление, что аналогичные высказывания звучат из уст главы МИД РФ.

«Понимание того, что политика не исчерпывается цифрами доходов, и не обязательно является рентабельной сию секунду, у российской элиты, к сожалению, отсутствует», – сказал Федор Лукьянов.

Как отметил на заседании круглого стола председатель комиссии по международным вопросам ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин, сильная внешняя политика любого государства может быть основана только на мощной экономике, крепкой армии и высоком моральном авторитете. «Но со всеми этими составляющими у нас (России) очень худо, а состояние внешнеполитического аппарата прискорбное: он разучился защищать национальные интересы даже в случае Прибалтикой, где нарушаются права самой многочисленной русскоязычной диаспоры в мире. О какой внешнеполитической независимости в этих условиях можно вести речь? Состояние такое, что возможностей для проведения самостоятельной политики у России нет», – считает Тетёкин.

По его словам, во внешней политике Россия сейчас находится в глухой обороне. Если раньше у большого государства СССР был могучий соперник США, то теперь главными противниками стали Польша, Эстония и Грузия.

«И какие у нас проблемы? Эстония нагло бесцеремонно наступает России на ногу. Угрозы исходят от Латвии, Польши, еще более серьезным противником стала Грузия, с которой до конца еще Россия не доборолась. Это происходит не оттого, что Эстония или Грузия превратились в сверхдержавы, а оттого, что Россия настолько ослабла, что получается как в известном анекдоте: «Сестра сгони муху. Сгони сам. Не могу, сил не хватает». Примерно на таком уровне находятся внешняя политика РФ. Муха в виде Эстонии садится на грудь РФ, и Россия бежит в ПАСЕ и просит согнать эту муху», – заключил Тетёкин.

Ссылки по теме:

Эксперты: российский МИД расписался в непрофессионализме… отдельных сотрудников оттуда нужно беспощадно увольнять >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.05.07

Юлия Тимошенко уже больше недели не появляется на телеэкранах. / Тенденции нового курортного сезона: Турция возвращает себе лидирующее место. / Юные российские патриоты совершают антигосударственный поступок, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках