российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России началась прокурорская зачистка губернаторов

В России началась прокурорская зачистка среди губернаторов. Сразу после майских праздников был отстранен от должности в связи с утратой доверия глава Амурской области Леонид Коротков. На минувшей неделе прокуратура предупредила рязанского губернатора Георгия Шпака о необходимости соблюдать закон. Сегодня «черную метку» Генпрокуратуры получил руководитель Магаданской области Николай Дудов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, сегодня заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин в адрес губернатора Магаданской области Николая Дудова, главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта внес представления об устранении нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В Генпрокуратуре отмечают, что основаниям для внесения представлений послужили материалы проверки, проведенной Управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Камчатской и Магаданской областей, допущенные органами государственной власти и федеральными государственными учреждениями.

В частности, как отмечают в Генпрокуратуре, в целях подготовки решений по вопросам организации и регулирования рыболовства при администрации Магаданской области образована межведомственная комиссия, целью создания которой является определение долей пользователей водными биоресурсами. К функциям этой структуры была отнесена подготовка предложений по распределению между заявителями квот на вылов (добычу) водных биоресурсов, выделенных Магаданской области. Однако комиссией не регламентирован порядок приема, регистрации, рассмотрения и оценки заявок пользователей на выделение квот.

«Сложилась практика распределения квот, а также подготовки предложений по их распределению на основе рекомендаций научных организаций и членов межведомственной комиссии без учета мнения рыбодобывающих предприятий. Данное обстоятельство создает ограничения конкуренции в осуществлении ими свободной предпринимательской деятельности и предпосылки для злоупотреблений полномочиями», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, отсутствует надлежащая урегулированность вопросов деятельности межведомственной комиссии в процессе подготовки предложений в Федеральное агентство по рыболовству о распределении промышленных квот на прибрежное рыболовство, что способствует нарушению прав субъектов этого вида предпринимательской деятельности.

Выявленные нарушения в деятельности федеральных государственных учреждений «Северо-Восточное бассейновой управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» и «Охотское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» стали возможны в результате ненадлежащего исполнения государственными учреждениями возложенных на них функций и задач, а также в виду отсутствия должного контроля со стороны Россрыболовства.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным губернатору Магаданской области, руководителю Федерального агентства по рыболовству и руководителю Россельхознадзора поручено принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Стоит отметить, что магаданский губернатор Николай Дудов стал вторым по счету главой региона, которого за последнее время надзорные органы предупредили о необходимости соблюдать законы. Ранее прокурорское предостережение было внесено в адрес рязанского губернатора Георгия Шпака. Его предупредили о недопустимости нарушений жилищного законодательства, опротестовав областной закон «О гарантиях деятельности губернатора Рязанской области».

Ранее, 10 мая, стало известно, что президент Владимир Путин отрешил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова в связи с утратой доверия. Поводом для такого указа стало предъявленное прокуратурой главе региона обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности.

Ссылки по теме:

Губернатор Рязанской области получил желтую карточку от Генеральной прокуратуры >>>

Путин отстранил от должности губернатора Амурской области >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.05.07

«Единая Россия» будет думать об Амане Тулееве. / Третий по счету депутат Госдумы – Дмитрий Рогозин – может лишиться депутатского мандата. / Генеральная прокуратура РФ обратилась в Государственную думу с просьбой лишить депутата Павла Анохина неприкосновенности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках