российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Соотечественники за рубежом должны сами отстаивать статус русского языка

Статус русского языка за рубежом зависит, прежде всего, от того, как русскоязычное население того или иного государства отстаивает свои права. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин. По его словам, это главный фактор в борьбе за защиту статуса родного языка в иностранных государствах.

«Самая важная вещь, как сами соотечественники отстаивают свои интересы (в том числе о статусе русского языка) в диалоге с властями за рубежом. Это базовая вещь. Будет позиция в пользу русского языка, значит – он будет использоваться», – сказал Чепурин и отметил, что существует очень много стран, где русскоязычные составляют треть населения государств – и в СНГ, и в странах Балтии, что может играть существенную роль в борьбе за право использовать русский язык.

В то же время Чепурин отметил, что Россия, со своей стороны, в той или иной мере оказывает поддержку русскоязычному населению за рубежом.

По словам дипломата, единственной зарубежной страной, где русский язык имеет статус государственного языка, является Белоруссия. В Киргизии за русским языком закреплен официальный статус, в Казахстане – официального статуса нет, но в соответствии с Конституцией в органах госуправления официальным является русский язык наравне с казахским. В Таджикистане русский язык – язык межнационального общения. В Армении, Молдавии, Украине, Туркменистане, Азербайджане – это либо язык национального меньшинства, либо официальный статус вообще отсутствует.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.05.07

В связи с катастрофой на шахте «Ульяновская» Ростехнадор сделал оргвыводы. / Вслед за Львовом советские памятники будут сносить и в Тернополе. / Украинцы не хотят жить в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках