российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Великий комбинатор Сергей Мавроди на свободе (ФОТО)

Сегодня около 18:30 на свободу вышел один из самых известных финансовых аферистов современности – основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. Он был осужден на 4,5 года по статье «мошенничество» и практически весь срок провел в следственном изоляторе.

О том, что Мавроди выйдет на свободу именно 22 мая, было известно еще задолго до даты его освобождения. Однако точное время, когда двери СИЗО «Матросская тишина» распахнутся перед ним, не сообщалось. По этой причине многочисленные работники СМИ, начиная с 8-ми утра, заняли «позиции» в непосредственной близости от казенного дома, в котором содержался великий комбинатор.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, у «Матросской тишины» дежурили как минимум 15 телекамер, а общее число представителей СМИ достигало сотни человек. Среди встречающих были и преданные поклонники Мавроди – люди из числа вкладчиков «МММ», которые до сих пор уверены в его невиновности, а также немногочисленные противники из числа «обманутых вкладчиков».

Так как ожидавшим появления Мавроди журналистам было особенно нечем заняться, они коротали время, записывая интервью с представителями общественности. Адвокат Мавроди Ольга Макарова, периодически заходившая в здание СИЗО, возвращаясь оттуда, в течение дня не приносила сколько-нибудь утешительных новостей, сообщая прессе, что освобождение задерживается.

Среди «встречающих» также были замечены крепкого вида ребята, приехавшие на внедорожнике Nissan, и опознанные, как охранники бывшего главы «МММ», но и они никаких комментариев не давали.

Во второй половине дня прошла информация, что заключенного выпустят на свободу в районе 17:00, однако этого не произошло. Оживление среди представителей прессы вызвало появление актера Владимира Пермякова, снявшегося в свое время в серии рекламных роликов «МММ» в роли Лени Голубкова. Застоявшиеся без дела телевизионщики набросились на артиста с криками: «А вы до сих пор не «халявщик», а партнер?», однако Пермяков отказался давать какие-либо комментарии, ограничившись ответом на вопрос о том, чем он сейчас занимается. «Работаю», – бросил журналистам Пермяков и счел за благо быстро удалиться.

Толпа у дверей «Матросской Тишины» и не думала расходиться. К представителям СМИ время от времени добавлялись зеваки из числа прохожих, детей из окрестных дворов, и даже таджикских гастарбайтеров.

В 17-30 адвокат Макарова сообщила присутствующим, что Мавроди задерживается из-за того, что идет сдача и опись казенного имущества, которое тот использовал во время «отсидки», – холодильника, телевизора, матраца и т.д. Адвокат сказала, что теоретически его могут отпустить и ближе к 12 ночи. Многочисленные телеоператоры смачно и совершенно нецензурно выругались, услышав такую новость.

Но все же среди журналистов ходила невесть откуда взявшаяся информация о том, что «все произойдет в 18-00». За пять минут до часа «Х» многочисленные телевизионные группы и фотокорры «взяли на изготовку», а отдыхавшие в джипе охранники Мавроди заметно оживились. И, наконец, спустя полчаса после заявленного срока Мавроди появился в дверях СИЗО.

С трудом пробившись сквозь толпу журналистов и бросив на ходу «Без комментариев», он уселся в машину охраны и отбыл в неизвестном направлении. При отъезде его автомобиль неизвестные закидали то ли сметаной, то ли майонезом. Но не исключаю, что это были разочарованные практически суточным ожиданием представители СМИ.

У «Матросской тишины» дежурили как минимум 15 телекамер, а общее число представителей СМИ достигало сотни человек

К представителям СМИ время от времени добавлялись зеваки из числа прохожих, детей из окрестных дворов, и даже таджикских гастарбайтеров

Среди встречающих были преданные поклонники Мавроди из числа вкладчиков «МММ», которые до сих пор уверены в невиновности великого комбинатора

Рядом расположились противники Мавроди. Один молодой человек держал в руках плакат с лозунгом «Тебя ждет народный суд!"

Адвокат Мавроди Ольга Макарова, периодически заходившая в здание СИЗО, возвращаясь оттуда, в течение дня не приносила сколько-нибудь утешительных новостей, сообщая прессе, что освобождение задерживается

Оживление среди представителей прессы вызвало появление актера Владимира Пермякова, снявшегося в свое время в серии рекламных роликов «МММ» в роли Лени Голубкова

Среди «встречающих» также были замечены крепкого вида ребята, приехавшие на внедорожнике Nissan, и опознанные, как охранники бывшего главы «МММ». В их окружении Мавроди скрылся в неизвестном направлении

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 22.05.07

Умер известный российский шахматист Александр Рошаль. / До конца лета Центробанк выберет символ российского рубля. / Путин переназначил действующих губернаторов Омской области и Красноярского края. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках