российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После представления Генпрокуратуры глава Росрыболовства лишился должности

Председатель правительстве РФ Михаил Фрадков отправил в отставку Станислава Ильясова, до последнего времени возглавлявшего Федерального агентства по рыболовству. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», официальная формулировка ухода – «в связи с переходом на другую работу». Однако не исключено, что поводом для отставки стало представление Генпрокуратуры по поводу нарушений законодательства.

Напомним, на минувшей неделе заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин в адрес трех высокопоставленных чиновников – губернатора Магаданской области Николая Дудова, руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, также главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова внес представления об устранении нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В Генпрокуратуре отмечают, что основанием для внесения представлений послужили материалы проверки, проведенной Управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Камчатской и Магаданской областей, допущенные органами государственной власти и федеральными государственными учреждениями.

По итогам проверки в Генпрокуратуре был сделан вывод, что в дальневосточных регионах сложилась практика распределения квот, а также подготовки предложений по их распределению на основе рекомендаций научных организаций и членов межведомственной комиссии без учета мнения рыбодобывающих предприятий, в результате чего были созданы ограничения конкуренции и предпосылки для злоупотреблений полномочиями.

Как отмечали в Генпрокуратуре, выявленные нарушения в деятельности федеральных госучреждений «Северо-Восточное бассейновой управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» и «Охотское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» стали возможны в результате ненадлежащего исполнения государственными учреждениями возложенных на них функций и задач, а также в виду отсутствия должного контроля со стороны Россрыболовства.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным губернатору Магаданской области, руководителю Федерального агентства по рыболовству и руководителю Россельхознадзора поручено принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Сегодня стало известно, что Михаил Фрадков одобрил отставку Станислава Ильясова. На его место назначен Андрей Крайний, ранее возглавлявший Калининградский морской рыбный порт.

Справка «НР»: Федеральным агентством по рыболовству Станислав Ильясов руководил с 25 марта 2004 года.

Ранее в октябре 1997 года он работал первым заместителем председателя правительства Ставропольского края. В декабре 1999 г. при поддержке СПС и «Единства» Ильясов выдвигался на выборы ставропольского губернатора, однако набрав 36,5% голосов избирателей, уступил действующему главе региона Александру Черногорову.

19 января 2001 Ильясов был назначен заместителем главы администрации – председателем правительства ЧР. 6 ноября 2002 года он получил пост министра Российской Федерации.

26 декабря 2002 года распоряжением правительства РФ #1845-р Станислав Ильясов был назначен председателем правительственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы и экономики Чеченской республики, после чего получил пост главы Росрыболовства.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.05.07

Социалистическая единая партия России самоликвидировалась в пользу Миронова. / Ким Чен Ир тяжело болен. / Киевское «Динамо» выиграло принципиальный матч у донецкого «Шахтера» (добавлено ФОТО и ВИДЕО – спецотряд «Беркут» избивает динамовский фанатов). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках