российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Васильев о причинах роста преступности в стране

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на встрече с представителями СМИ рассказал о причинах роста преступности и снижении уровня раскрываемости преступлений в стране. По его мнению, улучшить ситуацию возможно благодаря созданию Следственного Комитета – специального подразделения при Генпрокуратуре, которое бы полностью сосредоточилось на ведении непосредственно следственных мероприятий.

«Ситуация в стране такова, что статистика по совершаемым преступлениям растет, – сообщил Васильев. – В 2001 году мы пошли на внесение изменений в уголовно-процессуальный кодекс. Одно из основных изменений заключалось в том, что на любое возбуждение уголовного дела, а также на арест, обыск и другие действия вроде выемки документов необходимо согласие прокурора. В то же время, мы постарались сделать все для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов фиксировали все совершаемые преступления, не скрывали их. В результате в данный момент мы видим значительное увеличение количества зафиксированных преступлений – в 2006 г. Их количество составило 3 миллиона 855 тысяч. В то же время возросло количество приостановленных уголовных дел в связи с неустановленной личностью правонарушителя. За 2006 год таких дел было 2 миллиона 227 тысяч. Это очень плохой показатель».

По мнению депутата, причина плохой статистики во многом объясняется негибкостью принятой системы, которая не позволяет расследовать преступления по горячим следам, передает корреспондент «НР».

«Зачастую успех в раскрытии дела и привлечении виновного лица к ответственности зависит от оперативности проведения следственных мероприятий по горячим следам. Сегодня по закону, для того, чтобы провести подобные действия, необходимо получить в течение 3-х часов санкцию от прокурора. После этих 3-х часов мы не можем удерживать задержанного гражданина без предъявления обвинения. Практика показывает, что за это небольшое время найти прокурора бывает просто невозможно. Это касается и отдаленных населенных пунктов, где от места преступления до ближайшего прокурора может быть расстояние в несколько сотен километров. И мегаполисов, где из-за автомобильных пробок добраться до прокуратуры за санкцией тоже зачастую проблематично. В результате вероятный преступник выходит на свободу».

По словам Васильева, будет правильно, если прокуроры сосредоточатся на функциях надзора и поддержки гособвинения в суде. Законопроект о создании Следственного Комитета уже принят Госдумой и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации. Главной проблемой при его принятии, по мнению председателя комитета Госдумы по безопасности, является то, что в законопроекте не предусмотрено финансирование. В связи с этим Владимир Васильев отметил, что пока в стране нельзя создать единый следственный комитет, в том числе и потому, что у следователей в четырех разных ведомствах – МВД, Генпрокуратуре, ФСБ, Госнаркоконтроле совершенно разные оклады. Таким образом, из-за неурегулированности финансового вопроса создание большой суперструктуры, которая стала бы российским аналогом американского ФБР, пока как минимум откладывается.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.05.07

Председатель думского комитета по безопасности поддержал запрет гей-парада в Москве. / Президент Приднестровья может уйти в отставку?. / Путин и Грызлов докопались до сути демографического кризиса в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках