российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Васильев: «Запрет «Маршей несогласных» – оправданная мера»

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на встрече с представителями СМИ заявил о том, что по его мнению превентивные меры правоохранительных органов в том числе и по запрету «Марша Несогласных» привели к резкому снижению количества террористических актов, передает корреспондент «НР».

«Все инциденты, которые происходят во время так называемых «Маршей Несогласных», в том числе и с участием представителей прессы тщательно расследуются и проверяются, – заявил Васильев. – Иногда действия правоохранительных органов кажутся чрезмерными. Вот, например, в Самаре недавно в «марше Несогласных» приняли участие 100 человек, а безопасность там обеспечивали более тысячи милиционеров. Возникает вопрос – зачем? Однако я уверен в том, что одна из главных задач правоохранительных органов состоит не только в том, чтобы расследовать уже совершенные преступления, но и действовать на упреждение. И это дает очевидный результат. По статистике за прошлый год в России на 40 процентов сократилось количество террористических актов, в то время, как во всем мире их число выросло. И это – результат профилактических действий и сотрудников МВД и сотрудников спецслужб. Нам говорят: «Вы дуете на воду». Но дело в том, что мы уже обожглись на молоке, и делать это вновь очень бы не хотелось.

Конечно, привлечение дополнительных сил к охране правопорядка дорого обходится бюджету, эти мероприятия выматывают сотрудников органов. Но, в конечном итоге, эти меры оправданы и снижение статистики по терактам это доказывает».

Васильев рассказал, что в целом поддерживает введение в России «цветной градации» уровня террористической опасности по типу того, как это делается в США. Оценивая нынешний уровень общественной безопасности, Васильев охарактеризовал его как «устойчивый и позволяющий двигаться вперед».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.05.07

Москва страдает от жары. Синоптики предупреждают, что к концу недели в тени будет +36. / Владимир Васильев: обмен Лугового на Березовского невозможен. / Владимир Васильев о причинах роста преступности в стране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках