российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Васильев: «Дело Политковской значительно сложнее, чем нам представлялось сначала»

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев прокомментировал ход расследования ряда резонансных уголовных дел, находящихся под особым контролем возглавляемого им комитета, передает корреспондент «Нового Региона».

Комментируя «дело Андрея Козлова», материалы по которому на прошлой неделе были переданы из прокуратуры в суд, Васильев подчеркнул, что, по его мнению, расследование носило серьезный характер, и он надеется на то, что собранных материалов хватит для того, чтобы суд вынес справедливый вердикт.

«Я уверен, что суд вынесет справедливое решение, – заявил Васильев. – Хотя в последнее время на наши суды оказывается беспрецедентное давление. В том числе, порой, и со стороны прессы. И судьям в такой ситуации работать непросто. Я недавно разговаривал с Председателем Верховного Суда, и он в беседе посетовал на то, что сегодня судьи зачастую дают максимально предусмотренные сроки. И делают это не по жестокосердию, а потому что в противном случае они могут быть обвинены в коррупции. Это, конечно, ненормально».

Васильев в очередной раз подчеркнул, что российское законодательство не предусматривает возможности выдачи граждан РФ по запросам правоохранительных структур иностранных государств. Однако депутат в то же время допустил, что в ситуации вокруг «дела Литвиненко» «возможны разные варианты». По словам Васильева, развитие ситуации будет зависеть от эффективности совместного сотрудничества представителей российской и британской прокуратур.

«В прошлом году к нам поступило около 300 обращений о выдаче российских граждан зарубежному правосудию. Ни одно такое обращение удовлетворено не было, – заявил Васильев. – Такая практика не предусмотрена нашими законами. Что же касается ситуации вокруг экстрадиции Андрея Лугового, на чем настаивает британская прокуратура, то тут многое будет зависеть от взаимодействия российской и британской прокуратур. Возможны разные варианты. Наиболее реалистичным представляется проведение судебного процесса над Луговым здесь, в России».

Васильев заметил, что для того, чтобы рассмотрение дела Андрея Лугового прошло объективно, британской стороне стоило бы передать в российский суд собранные английскими следователями материалы по делу. Васильев не исключил, что в этом случае представители королевской прокуратуры получат возможность принять непосредственное участие в процессе и смогут существенно помочь своим российским коллегам».

Также Васильев не стал исключать и вариантов, связанных с обменом Лугового на опального олигарха Бориса Березовского, выдать которого России Генпрокуратура требует не первый год.

Комментируя ход расследования убийства журналиста Анны Политковской, Владимир Васильев отметил, что следствие столкнулось с определенными трудностями. «Те, кто это сделал, очень хорошо подготовились к совершению преступления, – отметил Васильев. – Дело об убийстве Политковской оказалось значительно сложнее, нежели казалось на первый взгляд. Однако мы обязаны расследовать его. Убийство Анны Политковской – это вызов всем нам: и власти, и правоохранительным органам, и российскому обществу, и мы обязаны принять этот вызов», – заявил депутат.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.05.07

На Южном Урале появилось региональное отделение партии «Великая Россия». / Владимир Васильев: «Запрет «Маршей несогласных» – оправданная мера». / Москва страдает от жары. Синоптики предупреждают, что к концу недели в тени будет +36. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках