российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пограничники маршируют в Парке Горького

В современной России есть два профессиональных праздника, не похожих на прочие. И непохожесть их заключается в том, что празднующие представляют собой вполне осязаемую угрозу для граждан, которые к данным профессиям отношения не имеют. В эти дни все крупные парковые зоны, где разворачиваются праздничные мероприятия, переходят на осадное положение, и все здравомыслящие горожане стараются избегать эти места. Разумеется, речь идет о дне ВДВ (2 августа) и Дне Пограничника, который как раз отмечается сегодня, 28 мая.

Как сообщили в ГУВД столицы, милиция контролирует ход праздника и в целом пока никаких инцидентов зафиксировано не было. Впрочем, на Петровке 38 не исключают, что к вечеру, когда количество празднующих увеличится, работы у сотрудников милиции прибавится.

Стоит отметить, что служившие в погранвойсках начали отмечать свой профессиональный праздник с раннего утра. Люди в традиционных зеленых фуражках и беретах были замечены в центре города с 09:00. Большая часть празднующих уже в этот весьма ранний час разогревалась пивом, собираясь в группы близ станций метро, чтобы небольшими отрядами следовать в главные места праздника. По традиции таковыми стали Парк Горького, парк Сокольники, Поклонная Гора и Воробьевы Горы. Для обеспечения правопорядка на улицы Москвы вышли 4 тысячи милиционеров. На случай возникновения драк и осложнения оперативной обстановки создан резерв из 340 бойцов ОМОН.

В настоящий момент в центре празднований – парке Горького находится около двух тысяч «зеленых фуражек». Территория парка оцеплена усиленными нарядами милиции, под Крымским мостом находятся несколько автобусов с бойцами ОМОН. Вдоль парапета моста выставлены военнослужащие внутренних войск МВД РФ. На центральной аллеи парка дежурят бригады «Скорой помощи». В парк запрещено проносить алкоголь и пиво. Сумки и пакеты досматриваются на входе.

По сообщениям очевидцев, празднование в ЦПКО проходит довольно мирно. В центре парка бывшие пограничники устроили плац и маршируют под военно-патриотические песни. Происходит традиционное купание в фонтанах. Милиция пока не вмешивается.

По оценкам наблюдателей, количественно нынешний День Пограничника превосходит показатели предыдущих лет. Что, само по себе, повышает риск возникновения инцидентов. В прошлом году во время празднования милиция задержала 55 человек. 29 человек были задержаны и доставлены в медвытрезвители. Еще 20 привлеклись к административной ответственности за распитие спиртных напитков в неположенных местах, а шестеро – за мелкое хулиганство. 12 человек во время прошлогоднего празднования получили травмы, пятерых из них доставили в больницы, а остальным оказали помощь на месте. Поступали сообщения и о фактах драк с участием праздновавших.

Редакция «НР» присоединяется к поздравлениям всем защитникам российских границ и выражает удовлетворение по поводу того, что в календарь праздников до сих пор не включен профессиональный День ОМОНовца.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.05.07

В Кишиневе откроется «Дом Москвы». / Грызлов: Региональные списки «Единой России» на выборах в Госдуму могут возглавить члены правительства РФ. / Лужков и Шаймиев лишились места в первой тройке в списке «Единой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках