российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию в мире боятся и уважают, – результаты опроса ФОМ

Большинство россиян считают, что мировое сообщество уважает Россию, но при этом боится. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного сегодня фондом «Общественное мнение».

Как следует из результатов опроса, по мнению 41% наших сограждан, к России в мире сегодня в целом относятся хорошо, по мнению 36% – плохо. При этом социологи отмечают, что за последние три года доля полагающих, что в мире преобладает позитивное отношение к России, вообще не менялась (колебания этого показателя – 39-42% – в пределах статистической погрешности), а число думающих, что превалирует негативное отношение, даже несколько снизилась (ранее она держалась в интервале 42-46%).

По мнению респондентов, которые считают, что к России в мире относятся хорошо, объяснили свою позицию заслугами и достижениям нашей страны. Социологи отмечают, что участники опроса говорили, что Россия поддерживает дружественные отношения с иными странами, многим бескорыстно помогает («много дружественных связей»; «потому что Россия считается с мнением других стран»; «знают, что если что – Россия придет на выручку»; «мы всем помогаем и всем потом прощаем» – 4% от всех опрошенных), ведет миролюбивую политику («никаких войн не затеваем»; «мы не лезем на чужую территорию»; «мы безобидные» – 2%), что в России укрепляется экономика, расширяются экономические связи с иными странами – 3% и т.д. Некоторые просто заявляли: «у нас хорошая страна»; «мы лучше всех»; «люди добрые, отзывчивые» (2%), – полагая, очевидно, что это столь же очевидно и для иноземного взгляда.

Более чем в трети ответов звучал иной мотив: к России относятся хорошо потому, что с ней приходится считаться. Одни говорили о природных ресурсах нашей страны и их значении для внешнего мира («от нас нефть качают, мы нужны всем»; «у России большой энергетический потенциал» – 4%), другие – о ее мощи и влиянии («могучая держава»; «сильная страна»; «супердержава» – 4%), а также габаритах («самая большая территория»; «крупное государство»; «огромная страна, она многое может» – 2%), третьи – о военном потенциале («мы что-то значим в мире, у нас оружие есть»; «ядерная держава»; «у нас есть новая ракета»; «они нас немного боятся» – 2%).

Между тем довольно значительная часть опрошенных (5%) полагают, что к России относятся хорошо благодаря деятельности президента, руководства страны в целом: «поднялся престиж из-за Путина»; «потому что нашего президента уважают».

Респонденты, считающие, что к России в мире относятся плохо, отвечая на аналогичный открытый вопрос, нередко, как и их «оппоненты», говорили о мощи и богатствах страны, обвиняя иноземцев в зависти и нежелании иметь сильного конкурента на международной арене (4%), потребительском отношении к российским ресурсам («им надо наше богатство, а мы их не интересуем»; «стараются нас обдурить и вытянуть побольше из России» – 3%.

Довольно многие с обидой заявляли, что «все настроены против русских»; «все считают Россию корнем зла» (4%). Некоторые объясняли такое отношение советским прошлым, когда была «холодная война» (2%).

Впрочем, многие усматривали объяснение в сегодняшних российских реалиях. Одни говорили о бедности и отсталости («из- за нашей бедности»; «они знают, что мы отсталые»; «сами мало что выпускаем» – 3%), другие – о беззаконии и нестабильности («в России много беспредела»; «воруют много»; «не страна, а дурдом – законы не работают» – 3%), третьи – о плохом руководстве («нечестное правительство, несовершенные законы, неуважение к народу»; «Россией управляют посредственность и корысть» – 2%:, четвертые – о слабости страны («страна сейчас не сильная» – 1%) и т. д.

В целом 39% участников опроса полагают, что в мире сегодня относятся к России объективно, 35% – что необъективно. Причем среди считающих отношение к нашей стране хорошим признают объективность внешнего взгляда 56%, а среди полагающих, что к России относятся плохо, – 29% (необъективным этот взгляд называют соответственно 23% и 53%).

Большинство россиян (56%) уверены, что Россию в мире считают богатой страной (что бедной – полагают 32%). Еще более распространено убеждение, что нашу страну считают свободной: так думают 60% опрошенных, тогда как противоположное мнение разделяют только 23%.

Представления россиян о суждениях иноземцев относительно цивилизационного, культурного уровня нашей страны менее определенны. По мнению 49% опрошенных, Россию считают цивилизованной, культурной страной, по мнению 37% – нецивилизованной, некультурной. Если 47% респондентов полагают, что Россия признается развитой, передовой страной, то 41% – что она воспринимается как неразвитая, отсталая. Социологи отмечают, что во всех этих случаях те, кто считает отношение к России хорошим, чаще приписывают иностранцам позитивные характеристики нашей страны.

При этом наши сограждане, в большинстве своем, не сомневаются, что Россию в мире уважают (так считают 59% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 29%) и боятся (62%; не боятся – считают 27% респондентов).

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 26-27 мая 2007 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.06.07

Из-за скандала на Украине президент Татарстана может утратить нефтяную империю. / В Москве пройдет фестиваль фейерверков. / «Балтика» запускает масштабную национальную программу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках