российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие по делу о захвате заложников «Норд-Оста» приостановлено, жертвы теракта в шоке

Сегодня стало известно, что прокуратура Москвы приостановила следствие по уголовному делу о теракте в театральном центре «Норд-Ост». Как сообщила корреспонденту РИА «Новый Регион» сопредседатель общественной организации содействия защите прав пострадавших от террористических актов «Норд-Ост» Татьяна Карпова, этот шаг прокуратуры направлен против всех потерпевших при теракте, который унес жизни 130 человек.

По словам Карповой, официальное решение прокуратуры приостановить следствие для пострадавших при теракте не новость. «Следствие практически не велось с 2003 года, когда была расформирована следственная группа, а дело было передано в ведение одного следователя», – сказала Карпова.

При этом она отметила, что из формулировок официального постановления прокуратуры очень сложно понять причины, по которым следствие было приостановлено. «В прокуратуре нам отказались что-либо объяснить», – сказал Карпова.

По ее словам, все запросы и ходатайства, которые отправляли потерпевшие, зачастую оставлялись без внимания, а документы, которые удалось получить из прокуратуры по этому делу, показывали, что следствие практически не ведется. «Не найдено ни одного виновного. Безнаказанной остается халатность должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников», – сказала Карпова.

При этом она отметила, что приостановка следствия направлена против всех потерпевших и означает, что пострадавшие при теракте теперь не вправе направлять ходатайства по делу о захвате заложников на Дубровке.

Впрочем, Татьяна Карпова выразила надежду, что следственные органы все же ответят на поставленные вопросы о том, какой газ был применен при операции по освобождению заложников, действительно ли был штурм театрального центра, во время которого погибли люди. Эти и другие данные прокуратура должна представить до 27 июня в Европейский суд по правам человека, где рассматривается жалоба 68 жертв теракта на действия российских властей и силовых структур.

Как заявил сегодня адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы жертв теракта, постановление прокуратуры будет обязательно обжаловано.

«Мы получили постановление от следователя по особо важным делам прокуратуры города Москвы о приостановлении производства следствия по делу в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого», – сообщил Трунов «Интерфаксу». По его словам, в постановлении указывается, что в розыске по делу находятся Дерихан Вахаев и Хасан Закаев.

«Кроме того, в постановлении говорится, что в отношении Басаева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но оно прекращено в связи с его гибелью 9 сентября 2006 года, – сказал Трунов. – В нем отмечается, что он погиб в селе Экажи с неустановленными лицами в результате детонации взрывного устройства, перевозимого им в автомобиле».

Как сказал Трунов, в постановлении указывается, что органами следствия установлено, что террористами «было отобрано и вовлечено в совершение теракта (захват заложников) 52 человека». «В нем же указывается, что 40 террористов были уничтожены. Из этой арифметики получается, что убежали 12 человек. Двое в розыске, а 10 – непонятно где», – отметил он.

«Естественно, мы не согласны с этим постановлением, поскольку считаем, что следствие в общем-то не проводилось. Мы будем обжаловать данное постановление вышестоящему прокурору», – сказал Трунов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 01.06.07

Владимир Путин презентовал детскую страничку. / Последний привет московской жары: из строя вышли «электронные кондукторы». / Эдуарду Росселю ищут замену. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках