российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Интернет стал важным оружием политической борьбы

Интернет уже стал важным элементом политической борьбы, а избиратели, регулярно пользующиеся Сетью, доверяют ей не меньше, чем традиционным СМИ, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Ссылаясь на данные последних опросов, Федоров отметил, что порядка 26% россиян хотя бы один раз в течение полугода пользовались Интернетом. Постоянная же аудитория интернетчиков значительно меньше, а ее объем очень сильно зависит от региона и возрастной группы респондентов. Если среди людей старше 60 лет только 3% хотя бы раз в полугодие пользовались Сетью, то среди молодежи в крупных городах это число достигает 50%.

«Это, безусловно, говорит о том, что Интернет уже стал серьезным коммуникационным инструментом. Конечно, он не может соревноваться в этом качестве с телевидением, которое является основным источником информации для россиян. Но телевидение – очень дорогая вещь, и мало кто может позволить себе не то что владение собственным каналом, а даже просто попадание в эфир. Поэтому все политические игроки ищут более дешевые варианты донесения своего послания до аудитории. Раньше этой цели служили радио, печатные СМИ и прямая агитация. Теперь появился Интернет. И в течение нескольких лет для горожан и для молодежи Сеть показала себя вполне эффективным и при этом недорогим каналом коммуникации», – считает Федоров.

По его словам, политические партии из первой и второй лиг почувствовали, что и им без Интернета уже не прожить. «В настоящее время ни одна из политических партий, какой бы влиятельной она ни была, не может игнорировать Интернет. Просто потому, что это очень быстродействующее орудие, прицельно направленное на ту часть аудитории, которую практически нельзя «зацепить» другими СМИ», – отметил Федоров.

Вместе с тем он обратил внимание, что политические предпочтения Сети заметно отличаются от общероссийских. По словам Федорова, в Рунете значительно меньше сторонников «партии власти», поскольку молодежь всегда больше склонна к радикальным решениям.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.06.07

Этим летом депутаты Госдумы РФ пойдут пасти гусей. / Филарет: в политическом кризисе на Украине виноват Московский Патриархат и Владимир Путин. / Урегулирование приднестровского вопроса должно проходить в рамках формата 5+2, считает посол США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках