российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киргизия – слабый партнер, непривлекательный для России. Мнение эксперта

Заявление лидера Киргизской оппозиции Феликса Кулова о том, что в случае его прихода к власти, будут вестись переговоры о создании конфедеративного государства России и Киргизии вызвало дискуссии в среде российских политиков и экспертов. Корреспондент «Нового Региона» побеседовал с экспертами о том, насколько серьезно можно относиться к подобной перспективе.

«Конечно, России нужны стратегические партнеры в среднеазиатском регионе, – заявил в беседе с корреспондентом «НР» политолог Сергей Марков. – Однако Киргизия – слабый партнер, к тому же раздираемый внутренними противоречиями. В этом плане гораздо более привлекательными для нас выглядят отношения с Казахстаном и Узбекистаном».

По мнению эксперта, прибыль для России от отношений с Киргизией выглядит неочевидной. Но если же рассматривать гипотетическое объединение, то сразу возникают вопросы: на каких основах будет происходить это объединение.

«Объединяться с ними на паритетных основах в конфедерацию – это безумие. Это невозможный вариант. Допущу, что можно говорить о форме, при которой будет осуществлено ассоциированное присоединение Киргизии к РФ. Вот такой вариант был бы возможен. Следующий вопрос – зачем это нам нужно? Выгода для России в объединении с Киргизией существует. Во-первых, таким образом можно укрепить политическую стабильность в Киргизии. Сейчас там основными причинами нестабильности являются исламские радикалы на юге республики, безнаказанность наркомафии и присутствующие в регионе американцы. Плюс ко всему, присоединение Киргизии позволило бы повернуть вспять процесс дезинтеграции на постсоветском пространстве. То есть объединение с Киргизией для России стратегически выгодно, но сопряжено с большими тратами. Возможно, нам стоит поддержать киргизскую оппозицию. Но сделать это тонко во внепубличной сфере. Потому что в противном случае, открыто поддержав оппозицию, можно окончательно испортить отношения с официальным Бишкеком».

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев предпочел высказаться по киргизской тематике максимально осторожно: «Недавно в Питере прошла парламентская ассамблея стран СНГ, – рассказал Васильев. – Среди прочих вопросов мы запланировали этим летом посетить Киргизию, чтобы на месте оценить обстановку в этой республике. По результатам этой поездки и можно будет делать какие-то выводы. А пока мы еще там не были, я не хотел бы комментировать ситуацию в этой стране».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.06.07

Партия Ющенко ответила Путину: Россия скатывается к сталинизму. / Президент Молдавии загнан в угол?. / Никита Белых: «Мы еще посмотрим, у кого длиннее». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках