российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума озабочена беспорядками на Ставрополье и позицией милиции

Госдума озабочена массовыми беспорядками, которые в эти дни проходят на Ставрополье.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», ряд депутатов сегодня подняли вопрос о ситуации в крае, потребовав от правоохранительных органов исчерпывающей информации о прошедших «антикавказских» акциях.

В частности, депутат фракции «Справедливая Россия – Родина» Андрей Савельев предложил пригласить на следующее заседание министра МВД Нургалиева и задать ему вопрос, почему не принимаются меры против этнобандитизма в Ставропольском крае и почему выступления русских людей трактуются как проявления экстремизма.

Депутат Иванов от ЛДПР отметил, что причина массовых беспорядков не может крыться в бытовых конфликтах, так как тысяча людей не могут одновременно устраивать акции протеста из-за мелких бытовых разногласий.

Подводя итог дискуссии, спикер ГД Борис Грызлов отметил, что сейчас в Ставропольском крае находится председатель комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко. «Сегодня-завтра мы получим информацию о ситуации на Ставрополье и после этого, возможно, будет принято решение о приглашении министра МВД Нургалиева на следующее пленарное заседание Госдумы», – сказал Грызлов.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Ставрополе во вторник был задержан 51 участник так называемого «народного схода», посвященного памяти двух убитых русских студентов. В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды по статье 282 УК РФ. Все остальные задержанные участники митинга были опрошены и уже отпущены. По данным РОВД, большинство из них – молодые люди 16 – 20 лет.

По некоторым данным, несанкционированный митинг вылился в беспорядки. Участники акции, покинув центральную площадь, направились по улице Ленина к гостинице «Турист», в которой проживает много ингушей и чеченцев. При этом молодые люди выкрикивали антикавказские лозунги.

Очевидцы рассказывают, что молодчики заглядывали в машины, выясняли, русские или нет. Если нет – машину пинали и пытались бить стекла, пишет в среду «Комсомольская правда». Разбиты стекла в маршрутке №45 и по неподтвержденным пока данным разгромлено летнее кафе, принадлежащее выходцу из Чечни.

На подступах к «Туристу» толпу встретил ОМОН и патрульные экипажи, созванные по тревоге со всего города. Омоновцы начали теснить толпу, им ответили приемами из рукопашного боя, завязались локальные стычки. Перевес был на стороне сил правопорядка, поэтому погромщиков быстро разогнали, сообщает «Коммерсант». Десятки человек были задержаны – ими буквально набили несколько автобусов, на которых приехал ОМОН.

Сообщается также, что в беспорядках приняла участие группа, состоящая из 200 молодых людей. Потасовки произошли после того, как основная масса участников несанкционированного митинга организованной колонной покинула место его проведения.

Правоохранительные органы, в свою очередь, категорически опровергают эту информацию и утверждают, что никаких погромов в Ставрополе не было. «Был митинг, все разошлись», – сообщил РИА Новости представитель ГУВД, комментируя сообщения о вспыхнувших в городе беспорядках.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.06.07

У депутата Госдумы похитили портфель с 300 тыс. рублей. / Четверть населения России лишена пожарной охраны. / Власти Крыма лоббируют земельные интересы «клана Лужкова», – меджлис. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках