российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Леонтьев: «Я выражаю соболезнование Андрею Сахарову за то, что он был использован Бушем»

Известный российский тележурналист Михаил Леонтьев жестко прокомментировал вчерашнее выступление американского президента Джорджа Буша в Праге, в ходе которого глава Белого Дома раскритиковал администрацию Путина, заявив, что «откат от демократических принципов в России произошел именно при Владимире Путине, склонного к авторитарному правлению». Комментируя внешнюю политику Кремля, Буш, к удивлению многих, процитировал академика Сахарова, который говорил о том, что «страны, которые не уважают права человека, с большей степенью вероятности не будут уважать своих соседей»

«Это ему Кондолиза цитатку подсказала, – высказал предположение Леонтьев в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Буш просто умница – повышает образовательный уровень прямо на глазах. Кругозор у человека расширяется».

По мнению Леонтьева, американцы не имеют право критиковать внешнеполитический курс в России, так как сами проводят политику, мало оглядываясь на стандарты международного права:

«В связи со сказанным, я бы хотел обратить внимание господина Буша на его собственное уважение к соседям, – заявил Леонтьев. – Есть у США такой сосед – Куба. И США Кубу очень по-соседски «уважают» при помощи эмбарго, блокады и высадки десантов. Причем Кубу Штаты подобным образом «уважали» всегда. Не родились еще прапрадеды Фиделя Кастро, а американское «уважение» уже проявлялось в полный рост. Что касается других соседей США, то с Канадой у них вроде бы все в порядке, поскольку это союзник и сателлит. А вот с Мексикой сложнее. И я бы хотел посмотреть, что было бы с Мексикой, если бы там на последних выборах выиграл бы не проамериканский кандидат, а его соперник. Есть у них и еще один крайне «уважаемый» сосед по имени Венесуэла. Уважают его, сильно уважают. Уважают до такой степени, что пытались устроить там государственный переворот. Причем без всякого стеснения и сантиментов – взяли и устроили там обычный военный путч. Не вышло, но они не отчаиваются. Рассуждая по ходу дела о правах человека, они продолжают выказывать огромное «уважение» народу Ирака и Афганистана и многим другим.

По мнению Леонтьева, цитирование Бушем академика Сахарова является, по меньшей мере, некорректным:

«Вообще-то Сахаров, на мой взгляд, был большой путаник, – поделился мнением телеведущий в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Но он при этом был человеком очень высоких моральных и нравственных качеств, чего нельзя сказать о Буше. Геббельс, на самом деле, тоже мог бы процитировать Сахарова или Махатму Ганди, но от этого выигрывал не Геббельс. От этого проигрывал Махатма Ганди. Жаль Сахарова. Я выражаю соболезнования Андрею Дмитриевичу за использование его Бушем».

С точки зрения Леонтьева, результаты последних выборов во Франции и Германии ставят под угрозу не только отношения России с ЕС, но и само существование Евросоюза, как самостоятельного игрока на мировом политическом поле:

«Жесткие высказывания в адрес России мы наблюдаем только от одного из мировых лидеров – Джорджа Буша, – заявил Леонтьев. – Ангела Меркель, которая тоже высказывалась в наш адрес, – жалкое существо. Она уже провалила германское председательство в ЕС и провалит германское председательство в «Восьмерке». Неизбежно провалит по причине того, что Меркель решила пойти по светлому пути Тони Блэйра. Она легла под американцев. Но если для англичан существует некий исторический смысл в том, чтобы быть младшим привилегированным партнером американцев, так как США – прямой правопреемник политики Британской Империи, то для Германии в этом нет никакого смысла. Меркель просто уничтожила те признаки субъектности германской политики, которые выстроил Шредер. Следующим будет Саркози. Хотя с ним не все так однозначно – он очень циничный и прагматичный игрок. Однако если новый президент Франции пойдет по пути своей немецкой коллеги, то после этого Европа перестанет существовать как субъект мировой политики».

Однако, несмотря на критичное отношение к внутриевропейским процессам, Леонтьев считает, что участие в большой восьмерке – несомненный плюс для России:

«Нам есть смысл ездить на все эти саммиты, – считает Леонтьев. – Формат «Восьмерки» подразумевает под собой неформальное общение лидеров крупнейших держав. Ведь мы же не страна-изгой. Мы не стремимся загнать себя в изоляцию и плевать на всех через забор. Для России важно поддерживать контакты и в этом смысле неформальное общение, в ходе которого не надо произносить политесов, не надо цитировать Сахарова – очень предметная и полезная вещь. Ведь обмен информацией и мнениями полезен даже между противниками. Если есть такая возможность – надо ею пользоваться», – резюмировал телеведущий.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.06.07

В Госдуме оценили новый проект НТВ «Сук@Любовь». / Украина считает, что уже давно ничем не обязана России. / Россия и Украина обсудят судьбу персон нон-грата на переговорах глав МИДов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках