российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Другая Россия» обвиняет российских Интернет-провайдеров в блокировании сайтов оппозиции

В своем блоге в «Живом Журнале» член Федерального Совета Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович утверждает, что с начала этого месяца усилиями политических противников был заблокирован доступ к сайтам коалиции «Другая Россия» для значительного числа пользователей российского сегмента сети Интернет.

«С 1 июня 2007 года значительное число пользователей российского интернета не могут получать информацию с сайтов, входящих в коалицию «Другая Россия»: www.kasparov.ru, www.namarsh.ru (сайт «Маршей Несогласных»), www.rufront.ru (сайт «Объединенного гражданского фронта»), – пишет Литвинович. – Пользователи не могут зайти на эти сайты, доступ на них заблокирован. Результатом этого, в частности, стало то, что посещаемость сайта www.kasparov.ru упала в два раза, то есть половина его аудитории оказалась лишена доступа к информации». По словам Литвинович, технической службой указанных сайтов было проведено исследование, в ходе которого удалось установить, что блокирование доступа к сайтам происходит на уровне шлюза у провайдеров. Иными словами, на узле коммуникации провайдера установлены ограничения на доступ к некоторому списку сайтов, в который входят www.kasparov.ru, www.namarsh.ru, www.rufront.ru. Литвинович опубликовала список Интернет-провайдеров, которые уже перекрыли своим пользователям доступ к сайтам коалиции «Другая Россия». В этот, неполный, по словам Литвинович, список, вошли названия 21 российской компании, предоставляющие соответствующие услуги.

«Коалиции «Другая Россия» и оргкомитету «Маршей несогласных» неизвестно ни о каких правовых основаниях для блокирования сайтов коалиции, – говорится в заявлении Литвинович. – Мы расцениваем эти действия как нарушение Конституции РФ, ряда законов РФ и введение «технической цензуры» российского интернета в преддверии «Маршей Несогласных» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах».

Справка «Нового Региона»: Литвинович Марина Алексеевна родилась 19 сентября 1974 года. Окончила философский факультет Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «Философия и методология науки». Окончила французский университетский колледж по специальности «Социология». В настоящее время – аспирантка философского факультета МГУ. С 1996 года работала в Фонде эффективной политики. Вплотную занялась интернетом в 1997 году – вместе с Дмитрием Ивановым и под руководством Глеба Павловского был создан «Русский Журнал».

Затем последовал период создания и освоения политического интернета: в 1998 году возглавляла разработку официального и личного сайтов первого вице-премьера Правительства РФ Б.Немцова, в 1999 г. – сайта С.Кириенко, Интернет-Парламента, сайтов «Выборы-1999» и «ВВП.ру. Выборы-2000» (exit-polls), сайта В.Путина как кандидата в президенты РФ, ряда политических спецпроектов в период выборов 1999-2000 гг. Участвовала в разработке концепции проектов «Газета.ру», «СМИ.ру», «Вести.ру», «Украина.ру», «Иносми.ру», а также ряда предвыборных проектов на выборах Верховной Рады в Украине (2002) .

С 2000 по 2002 – генеральный директор и шеф-редактор «Страны.ру». Основатель «Российского медиа-центра» в Киеве. В 2004 году принимала участие в президентской избирательной кампании Ирины Хакамада, вела кампанию Виктора Шендеровича по довыборам в Госдуму. В 2005 году вместе с Гарри Каспаровым создала Объединенный гражданский фронт, активно занималась бесланской темой – редактор Интернет-сайта «Правда Беслана.Ру, организовывала различные гражданские акции, в том числе «Марши Несогласных».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.06.07

Михаил Леонтьев: «Я выражаю соболезнование Андрею Сахарову за то, что он был использован Бушем». / В Госдуме оценили новый проект НТВ «Сук@Любовь». / Украина считает, что уже давно ничем не обязана России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках