российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – эксклюзив «НР» (ВИДЕО, обновлено 07.06.07)

Лидер Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) Александр Белов не смог попасть в Ставрополь, где вчера состоялись похороны двух русских студентов, переросшие в массовые беспорядки на национальной почве. Автомобиль, на котором следовал Белов, был остановлен на посту ГИБДД в 40 километрах от Ставрополя, в результате чего лидер ДПНИ около 9-ти часов провел в отделении милиции и был отпущен только после того, как силам правопорядка удалось разогнать стихийную демонстрацию националистически настроенной молодежи.

В беседе с корреспондентом РИА «Новый Регион» Белов прокомментировал ситуацию со своим задержанием.

«Я прилетел самолетом в Минеральные Воды, потому что все вчерашние рейсы на Ставрополь отменили по всем известным причинам, – рассказал Белов. – При выходе из аэропорта у меня единственного из всех прилетевших проверили документы. После этого, я с несколькими корреспондентами сел в такси, чтобы ехать в Ставрополь. За нами сразу увязался «хвост» из двух машин, предположительно ФСБ, после чего нас задержали на посту ГИБДД в районе города Невинномысска – в 40 километрах от Ставрополя. Оформили предварительный протокол о том, что мой паспорт вызывает у них сомнения, хотя за все 7 лет, что я им пользуюсь, никаких вопросов ни у кого он не вызывал. И в итоге 9 часов нас продержали в Невинномысском РУБОПе. Причем все это время, пока мы там находились, за отделением велось наблюдение из 6 автомобилей ФСБ. Когда нас отпускали, сотрудники милиции перед нами извинялись, говорили, что понимают, что нарушали закон, но по-другому поступить не могли и попросили по-хорошему покинуть территорию Ставропольского края».

По мнению Белова, события последних дней в Ставрополе являются лишь началом противостояния, которое в этом регионе наметилось между русским населением и выходцами с соседних северокавказских республик. Ответственность за сложившуюся ситуацию лидер ДПНИ возложил на местные власти:

«Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – уверен Белов. – Это абсолютно точно. Количество переселенцев из чеченской республики там постоянно растет. И каких-то подвижек в плане адаптации и изменения менталитета среди проживающей там чеченской молодежи не происходит. Поэтому конфликты, подобные недавнему, будут постоянно повторяться. Тем более что местная власть никаких мер для того, чтобы повлиять на ситуацию, не предпринимает и даже не предлагает ничего конструктивного. С моей точки зрения, в Ставрополье необходима деичкеризация чеченской молодежи. Эти парни родились во время войны, они очень агрессивно настроены и, несмотря на то, что война закончилась, будут себя вести, как настоящие волки. Любой косой взгляд, любое неправильное слово там будет неизменно заканчиваться поножовщиной и убийством. Ну и ответная реакция местного населения будет соответствующая».

В беседе с журналистом «Нового Региона» Александр Белов опроверг причастность своей организации к нагнетанию напряженности и организации стихийных погромов, которые чуть было не произошли вчера после окончания похорон и прошедшего затем «народного славянского схода».

«По поводу вчерашних событий – я не понимаю источник возникновения слухов, – заявил Белов. – Такое ощущение, что их генерировала специальная команда. Буквально весь город был наполнен абсолютно дикими слухами об убийствах, которые якобы совершались на соседних улицах. Кто-то был заинтересован в организации провокаций и беспорядков».

В настоящий момент лидер ДПНИ находится в Ростове, где завтра планирует принять участие в международной конференции по проблемам миграции в Южном Федеральном округе.

Ссылки по теме:

Лидер ДПНИ: Давайте лучше таджиков в Госдуму наберем, будем платить им по сто баксов, а они за «хавку» будут голосовать как надо >>>

Русские националисты проникли во власть: они уже в Кремле и «Единой России» >>>

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 122782.wmv

Москва. Другие новости 06.06.07

Кого россияне хотят увидеть в обновленной Госдуме? Опрос. / 2008 год: что готовит Запад к президентским выборам в России?. / ГИБДД готова помочь администрации Екатеринбурга в устранении «Газелей» с улиц города. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках