российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Морозов: Эстонский президент ведет себя беспардонно

Скандальное предложение эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, который, выступая в Праге на конференции по вопросам демократии и безопасности, выразил сомнение в правомочности пребывания России в «Большой восьмерке», вызвали резонанс в российском парламенте. Первый вице-спикер ГД Олег Морозов считает, что высказывание лидера прибалтийской республики является «уникальным по своей беспардонности заявлением».

«Ставить под сомнение результаты выборов в другой стране – это, фактически, сомневаться в легитимности власти, которая в этой стране существует. Это не просто недружественный акт – это прямое вмешательство в дела другого государства. Попытка объявить Россию недемократическим государством, не заслуживающим членства в Совете Европы, ПАСЕ и в «Большой восьмерке» – это прямое нарушение норм международного права», – считает Морозов.

По его словам, президент Эстонии перешел все допустимые границы не только с точки зрения международного протокола, но и элементарной человеческой этики. «На фоне недавних событий в Эстонии это вдвойне вызывает подозрение, что мы имеем дело с некой продуманной антироссийской компанией, которую проводят эстонские власти с целью получить дополнительные дивиденды от антироссийских сил, которые есть за океаном и в Европе», – заявил журналистам Морозов.

Как считает первый вице-спикер ГД, «Эстония сегодня превратилась в антироссийский форпост и беспардонно пользуется тем, что она такая маленькая, беззащитная и, как ее не щелкни, каждый раз будет больно». «Это осознанное стремление нарваться на достойный ответ со стороны России, специально, чтобы потом запищать на всю Европу. Но мы действительно большие и нам как-то неловко обращать внимание на поведение европейской болонки. Эти темы мы будем обсуждать с реальными игроками на европейском поле. Подозреваю, что это собственная проблема президента Эстонии, и надеюсь, что серьезные европейские партнеры – госпожа Ангела Меркель, другие крупные европейские политики, по стопам господина Ильвеса не последуют», – отметил Морозов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.06.07

Госдума приняла еще один закон о борьбе с курением. / Ющенко в Питере напомнит Путину, как Ельцин расстрелял парламент. / Миронов: Поправки в Конституцию РФ о президентском сроке будут внесены не раньше осени 2008 года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках