российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд по делу об убийстве антифашиста в Питере заслушал ключевого свидетеля обвинения

В Петербурге продолжается судебный процесс над предполагаемыми убийцами активиста антифашистского движения, студента философского факультета СПбГУ, рок-музыканта Тимура Качарава. На этой неделе суд заслушал показания свидетелей обвинения. Свидетель, которого прокуратура считает ключевым, рассказал, что 13 ноября 2005 года он шёл с женой на концерт Владимира Кузьмина в БКЗ «Октябрьский».

По дороге он стал свидетелем нападения на Тимура Качарава и его друга Максима Згибая, которое заняло меньше минуты, при этом нападавших, по словам свидетеля, было около 20 человек. Свидетель видел как один из них, в котором он позже опознал обвиняемого Сергея Панасова, добивал лежащего на асфальте Тимура – двумя ногами в грудную клетку, в прыжке. Очевидец рассказал, что сбил с ног убегавшего от книжного магазина «Буквоед», где произошло преступление, Панасова, но остановить его не смог. Он, по его словам, также видел, что нападавшие разбили бутылку об голову Згибая, который лежал и прикрывал голову от ударов. Ножей или других предметов в руках убийц он не видел. Защита подсудимых представителей право-радикальных молодежных объединений всячески пыталась подловить свидетеля на некоторых противоречиях в его показаниях, но свидетель держался уверенно и под присягой заявил, что видел всё довольно отчётливо, так как обладает хорошим зрением. Свидетель рассказал, что, уже возвращаясь с концерта в БКЗ, он снова прошёл мимо места происшествия, где увидел труп Тимура Качарава, накрытый простынёй. Затем выступил второй свидетель. Он подтвердил некоторые показания предыдущего выступающего, (например о том, как добивали Тимура; Панасова он, впрочем, не опознал), а также сказал, что во время драки слышал выкрики со словом «антифа». Третий свидетель сообщил, что видел, как один из семерых (по его оценке) нападавших, сидя на Тимуре Качарава сверху, наносил ему удары в область головы и шеи, но никаких предметов в руках нацистов он не заметил. После драки он увидел, что Качарава получил ножевые ранения в шею. Драка по его словам продлилась не более 1 минуты.

В ходе судебного заседания, по ходатайству стороны обвинения присяжным были продемонстрированы антифашистские значки и нашивки Тимура Качарава, плакат движения «Еда вместо бомб» в котором принимал активное участие погибший, а также диск панк-группы SANDINISTA!, лидером которой являлся Тимур Качарава. (Свидетельства антифашистской деятельности погибшего были приобщены к материалам дела).

На судебных заседаниях по делу о гибели Тимура Качарава постоянно присутствуют активисты, как антифашистских движений, так и поддерживающие обвиняемых бритоголовые, многие из которых одеты в футболки с символикой Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Ожидается, что приговор суда присяжных будет вынесен в начале июля.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.06.07

Звезда «Единой России» Андрей Аршавин сыграл «ссыкливо». / Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией (ВИДЕО). / Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках