российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Какой праздник будет отмечать Россия 12 июня? – Мнение депутатов ГД

Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы поспорили о том, какой на самом деле праздник будет отмечать Россия 12 июня. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», мнения народных избранников оказались очень даже неожиданными.

Наиболее традиционную точку зрения представил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов. Открывая заседание, он попытался было поздравить депутатов с предстоящим праздником, который официально называется День России. Он обратил внимание, что благосостояние граждан за последние годы улучшилось, что Россия возвращает себе позиции на мировой арене, что это по настоящему праздник всех граждан. Как отмечает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», это выступление не вызвало большого ажиотажа в Думе. Создалось впечатление, что автором жидких аплодисментов, которые прозвучали после слов спикера, был лишь сам лидер единороссов.

Другую точку зрения о предстоящем празднике выразил сегодня депутат Николай Павлов. Он заявил, что на самом деле 90% парламентариев не знают, какую дату будет отмечать страна. Павлов заявил, что готов поспорить на эту тему с любым и поставить на кон свою месячную депутатскую зарплату.

«У меня такое пожелание: нужно издать распоряжение, чтобы наши депутаты ознакомились с так называемой декларацией о суверенитете от 12 июня 1990 года. Я готов биться об заклад на свою месячную зарплату, что 90% наших депутатов этот документ не читали. Отсюда это недоразумение. Вы сегодня нас (Борис Грызлов) поздравили – спасибо, но я вас уверяю: через 5-6 лет этот праздник будет изменен. Потому что День России праздновать, отсчитывая его от 1990 года, это стыдно, антиисторично и позорно. Почитайте, господа депутаты, декларацию о суверенитете. Она начинается с того, что Россия является неотъемлемой частью Советского союза. Что мы празднуем?», – сказал Павлов.

Это заявление Павлова, в отличие от выступления Грызлова, аплодисментов вообще не вызвало, зато спровоцировало Алексея Митрофанова на озвучивание истинной сущности праздника 12 июня. Видный представитель ЛДПР заявил, что на самом деле 12 июня – это праздник ЛДПР и лидера партии Владимира Жириновского.

«Уважаемый товарищ Павлов, уважаемые депутаты. 12 июня не только национальный праздник, но и особый день для членов ЛДПР. 12 июня 1991 года председатель ЛДПР Жириновский занял третье место на президентских выборах, и получил 8% голосов, войдя тем самым в первый эшелон российской политики. Тогда еще не было ни «Единой России», ни «Справедливой России», и многие из сидящих в этом зале вообще не знали, чем будут заниматься в жизни – Кто-то строителем был, кто-то предпринимателем, другие – врачами, а мы уже знали. И коммунисты проспали, они тогда стыдливо спрятали свои партийные билеты, компартии тоже тогда не было. Была одна партия – Либерально-демократическая партия России», – сказал Митрофанов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 08.06.07

В Госдуме раскритиковали Путина за его решение по РЛС. / Жириновский: Буш – слабый человек, он не может себе налить даже стакан пива. / Уго Чавеса позвали в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках