российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура сделала выговор руководству ФАС

Генеральная прокуратура РФ требует от руководства Федеральной антимонопольной службы (ФАС) привлечь виновных должностных лиц к ответственности за ненадлежащее выполнение своих полномочий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в распространенном сегодня официальном сообщении Генпрокуратуры.

В надзорном органе констатируют, что ФАС России допускает нарушения законодательства. В частности, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в антимонопольном ведомстве сложилась практика, когда за одни и те же правонарушения отдельные нарушители привлекаются к ответственности, а другие освобождаются.

«В отношении каждого шестого правонарушителя принимаются необоснованные решения об освобождении виновных юридических лиц от ответственности. Имеют место случаи, когда правонарушители остаются безнаказанными вследствие допущенных в ФАС России нарушений закона при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В надзорном органе также констатируют, что по причине низкой требовательности значительная часть правонарушителей, на которых ФАС России наложены штрафы, не оплачивают их. При этом служба в установленном порядке не инициирует процедуру принудительного взыскания штрафов. В связи с этим около 40 % штрафов остаются не оплаченными.

В Генпрокуратуре считают, что выявленные нарушения свидетельствуют о том, что антимонопольная служба не должным образом исполняет функции государственного контролирующего органа за исполнением требований антимонопольного законодательства. «Более того, указанные нарушения не способствуют противодействию коррупции», – говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.06.07

Педофилов и насильников будут кастрировать. / СБУ готовится отменить практику объявления россиян персонами нон-грата. / КПРФ: Буш похож на нервного диктатора-империалиста. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках