российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К Храму Христа Спасителя выстроилась многокилометровая очередь, чтобы поклониться мощам евангелиста Луки

К столичному Храму Христа Спасителя продолжают стекаться тысячи верующих из многих регионов страны, чтобы поклониться мощам святого Луки – апостола-евангелиста, сподвижника Иисуса Христа, которые были доставлены в столицу 9 июня из монастыря на горе Святой Афон и пробудут в Москве до 17 числа этого месяца.

Корреспондент «Нового Региона» 12 июня отстоял в многокилометровой очереди в храм, дабы поклониться христианской святыне. Доступ к мощам (лобная часть апостола) открыт с 6 утра до 10 вечера, однако многие верующие начинают занимать очередь еще с ночи. И не напрасно. Корреспондент «НР» занял место в очереди еще в 9-30 утра – при этом конец людской толпы располагался в самом конце Пречистинской набережной – не далеко от Кремля и на значительном удалении от Храма Христа Спасителя.

Непосредственно ворот Храма удалось достичь лишь в районе 18 часов. Несмотря на внушительное количество людей, в толпе не наблюдалось ажиотажа и давки, характерной для большого скопления народа. Многие верующие в ожидании встречи со святыней пели псалмы и читали молитвы. Вокруг очереди сновали представители различных религиозных объединений, в том числе «Свидетелей Иеговы», призывая православных прийти на их культовые мероприятия, однако сектантская агитация в основном не находила отклика.

Внутри храма каждому было позволено прикоснуться губами к ковчегу, в котором находятся мощи, при этом приставленные к святыне священники внимательно следили, чтобы верующие не задерживались, не молились перед мощами и проходили как можно быстрее.

После Москвы, мощи апостола Луки побывают в Санкт-Петербурге, Киеве и Минске.

Апостол Лука среди всех авторов канонических Евангелий был единственным представителем, как сказали бы сегодня, творческой интеллигенции. Евангелист был врачом и художником, автором первой иконы с изображением Богоматери. По этой причине, верующие почитают его покровителем творческих профессий. Согласно распространенным верованиям, прикосновение к мощам этого святого благотворно воздействуют на людей с болезнями глаз.

На богослужении в Храме Христа Спасителя в честь прибытия мощей святого Луки в Москву присутствовали глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и член Совета Федерации от Орловской области Сергей Щеблыгин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.06.07

Александр Лебедев: В возвращении Крыма России нет никакого смысла. / Ющенко проводит первую пресс-конференцию в американском стиле. / Генпрокуратура сделала выговор руководству ФАС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках