российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер ДПНИ Александр Белов: «Ситуация в Омске гораздо спокойнее, чем в Ставрополе»

Лидер Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ) Александр Белов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» подтвердил факт столкновений между представителями русской и казахской молодежи в Омске.

Он выразил мнение, что это конфликт на межнациональной почве, а нападение на лидера местного отделения ДПНИ является попыткой давления на организацию со стороны «криминализированной казахской диаспоры».

«В конце прошлой недели в Омске, в районе развлекательного комплекса «Аладдин» произошла стычка между местными жителями и иностранцами, – рассказал Белов корреспонденту «Нового Региона». – Милиция на происходящее не реагировала, хотя в итоге несколько человек в тяжелом состоянии было госпитализированы. А буквально вчера было совершено нападение на лидера регионального отделения ДПНИ и руководителя местного отделения партии «Великая Россия» Тимофея Хромова. Он вместе с еще одним человеком подъехали на конечную автобусную остановку. Перед ними остановился автомобиль, из которого вышли пять человек: четыре казаха и один парень славянской внешности, достали обрезки труб и жестоко их избили».

По информации Белова, поводом для избиения стало требование одного из казахов снять значок ДПНИ, который был на Хромове.

«Он отказался снимать, постарался оказать какое-то сопротивление, но, как говорится, против лома нет приема. Ему нанесли оглушительный удар по затылочной части, он отключился и очнулся только в больнице. Нападавшие тем временем уехали, хотя есть надежда, что их найдут – очевидцы запомнили номера их автомобиля. Сейчас Хромов находится в отделении нейрохирургии в достаточно тяжелом состоянии», – рассказал РИА «Новый Регион» Александр Белов.

По мнению Белова, региональное руководство будет стараться скрыть сам факт межнациональных конфликтов в Омске, так как эти сообщения могут вызвать неудовольствие федерального центра: «Местные власти боятся, что их за это по головке не погладят в Москве, но будем надеяться, что найдут негодяев, запрос соответствующий в прокуратуру уже отправили», – заявил Белов.

Лидер ДПНИ выразил мнение, что силовая акция против руководителя местного отделения ДПНИ может расцениваться, как попытка давления на его организацию: «Это может быть спланированная акция, потому что в последнее время в Омске очень хорошо развивалось местное отделение ДПНИ, и партия «Великая Россия» росла. Так что все может быть», – считает Белов.

Тем не менее, он заявил, что в связи со случившимся инцидентом, ДПНИ не планирует устраивать каких-то публичных акций по этому поводу. По его словам, несмотря на большое количество нелегальных иммигрантов, в целом межнациональная ситуация в Омске на порядок спокойнее, нежели в Ставрополе, где недавно прошли массовые выступления молодежи:

«Нелегальная иммиграция, в том числе и в Омске, держится на криминальных источниках существования: контроль над торговыми точками, наркотраффик из Казахстана, контрабанда, – заявил Белов. – Поэтому иммигранты находятся вне правового поля и сами по себе представляют угрозу для населения. Но в Омске ситуация попроще, чем в Ставрополе, потому что чисто ментально казахи более спокойные люди, нежели выходцы из Чечни, которые проживают в Ставрополе, и многие из которых, пережив войну, видят врага в любом человеке славянской внешности».

Ссылка по теме:

Очередная Кондопога произошла в Омске? >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.06.07

Кто подсказал Путину идею о совместном использовании Габалинской РЛС?. / В Москву к выходным вернется жара. / К Храму Христа Спасителя выстроилась многокилометровая очередь, чтобы поклониться мощам евангелиста Луки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках